Кормушки вывешены!

12.01.2016

Акция – конкурс «Столовая для всех» закончилась. 10 января в парке Детского городка были вывешена кормушки, которые были сделаны руками участников конкурса.«Столовая для всех».

Денёк выдался морозный, но помочь птицам перезимовать – это было самое главное желание. Кормушки были вывешены и наполнены кормом, и все желающие могут приходить в парк детского городка и подкармливать зимующих птиц.

Напомним, как надо правильно помогать птицам зимой. Многие птички остаются вместе с нами. Это дятлы, воробушки, сойки, клесты, пищухи, снегири и синички. При этом существует заблуждение, что птички зимой не мучаются от суровых холодов и голода. Поверьте, это распространённое заблуждение. В самые сильные заморозки температура тела у них в среднем к 42° С, а у самых маленьких и 45° С. И чтобы сохранить высокую температуру в морозы, они нуждаются в регулярном кормлении, которое зимой чрезвычайно трудно найти. Именно потому выживание птиц зимой нередко зависит именно от человека.

Стоит соблюдать ряд правил, чтобы из пользы не получился вред для птиц:

1 правило. Нужно подкармливать, но не перекармливать.
Под понятием «подкормка» стоит подразумевать то, что птиц необходимо подкармливать, в кормушке они обязаны выискать только часть дневной нормы. Остальную часть птицы должны находить в природе (в кожуре деревьев насекомых, семечки растений под снегом). В противном случае птицы могут потерять «хватку» и будут очень зависеть от человеческой помощи. Также птичек можно приучить к расписанию, достаточно пополнять кормушку каждый день в одинаковое время. Так пернатые весьма быстро привыкнут к расписанию, а в остальное время смогут выискивать корм самостоятельно.

2 правило. Какую кормушку выбрать?
Для подкормки в лесу, на даче или возле дома, лучше применять специально изготовленные кормушки, а не кидать подкормку напрямик, на снег. Самый обычный вариант — это сделать кормушку из пластмассовой бутылки. А если время и возможности позволяют сделать кормушку из древесины, то прекрасным вариантом станет маленькая кормушка в облике домика без стен (но с бортами, чтобы корм не сдувало). Такая кормушка красива внешне и более комфортна для птиц.

3 правило. Как правильно разместить кормушку для птиц?
Вешать кормушку желательно с южной стороны, так она не будет продуваться северными ветрами и в неё будет меньше попадать снег. Также лучше вешать повыше, чтобы корм был вне зоны досягаемости грызунов, а больший обзор защитит птиц от кошек, лис и хищных птиц.

4 правило. Чем нельзя подкармливать птиц?
В достаточно сильные заморозки птицы едят фактически хоть какой корм, чтобы поддерживать подходящую температуру и сами того не разумея могут навредить собственному здоровью. Именно поэтому принципиально смотреть, чтобы среди рациона не было солёной еды – сухарики, солёное сало. Соль в организме птиц имеет свойство накапливаться и может вызвать отравление и следующую смерть.

5 правило. Чем подкармливать птиц?
Воробьи и голуби любят: ячмень, пшеницу, семечки и сухие хлебные крошки.
Синичкам, помимо вышеперечисленного можно подвесить кусочек несолёного сала.
Для снегирей можно положить сушеной рябины или боярышник.
Также подойдёт: сваренное и натёртое яичко, творог или яблочко дольками.