«Собаки и кошки в одной обложке»

21.01.2016

Именно так назвали сотрудники Центральной детской библиотеки выставку книг, которая объединила книги про кошек и собак. Эта выставка – рекомендация самых лучших книг про наших домашних питомцев, про тех, кто живёт с нами рядом. А бывает, что оказывается на улице, когда становится не нужным… нам. Если вы любите истории про собак, то обязательно возьмите книгу про фокса Микки, написанную Сашей Чёрным. Фокс Микки – первая собака, умеющая писать. О чём? О том, что происходит дома, о своих хозяевах, о своей подруге – девочки Зине. А ещё Микки умеет сочинять стихи:

По веранде ветер дикий
Гонит листья всё быстрей.
Я весёлый фоксик Микки,
Самый умный из зверей!

Собаки бывают разные, но с такой собакой вы познакомитесь впервые – с картофельной собакой. А почему её так назвали, вы узнаете из рассказа Юрия Коваля. Читайте!

А с Томкой вы знакомы. С этим милым маленьким пёсиком вы прочитаете целый цикл рассказов, автором которых является Евгений Чарушин. Томка – это забавный щенок, который научился плавать, боится коровы и видит во сне сны. В эту книгу стоит заглянуть!

А ещё для любителей собак у нас есть целая серия книг под общим названием «Тузик, Мурзик и другие». Эта серия книг, а их всего семь посвящена животным. Уже в названии книг вы узнаете о ком идёт речь, вот некоторые из них – «Альма» Л.Сергеева, «Приключения чёрной таксы», которую написала Анна Никольская, и её же книга про «Город собак». Знакомьтесь!

Также всем посетителям выставки мы предлагаем пройти забавный тест-знакомство, после чего вы узнаете, какая собака по своему характеру вам ближе всего.

Для семейного прочтения мы составили Топ 10 необычных, интересных фактах о собаках. Обо всех писать не будем, вот только один их них – умственные способности этих животных находятся на уровне интеллекта двухлетнего ребёнка. Наши четвероногие друзья могут считать до пяти, понимают около 250 жестов и слов, и даже способны решать простейшие математические задачи. Собаки одни из немногих животных, которые могут считывать эмоции с лица человека.

Путешествие по выставке «Собаки и кошки в одной обложке» продолжается. В следующей раз мы познакомим вас с книгам про кошек и стой интересной информацией которую подготовили для вас.

Книжная выставка оформлена и будет работать до 1 марта, а 1 марта, если вы знаете, отмечается Международный день кошек! Ждём вас в Центральной детской библиотеке с 11 до 19 часов каждый день, кроме воскресенья.