Одна война, две судьбы

26.01.2016

Эта мини-выставка посвящена двум девочкам со схожей трагической судьбой – обе они погибли в годы войны и обе стали известны благодаря своим дневникам, один из которых появился на свет в оккупированном Амстердаме, а второй в замерзающем окружённом войсками Ленинграде. Эти дневники были написаны советской школьницей Таней Савичевой и еврейской девочкой Анной Франк. Их истории похожи друг на друга, они стали символом борьбы против фашизма и отражением судеб миллионов людей, убитых в ходе войны руками гитлеровских палачей.

Помешанные на своих безумных идеях национал-социалисты верили, что есть некие «неполноценные» люди, не заслуживающие жизни. Сумашествие нацизма, катастрофа и хаос, в который он вверг планету, к сожалению, начинают постепенно забываться в наше время. А подобное нельзя забывать. Политические теории и идеологии – не просто игра слов. Они способны превратить жизнь обычного человека в непрекращающийся кошмар. Живым примером этого служат истории этих девочек.

Дневник Тани Савичевой, рассказывающий о тихом восприятии войны, прошедшей через сердце ребенка, поможет нам прочувствовать дух в блокадном Ленинграде острее, нежели рассказы о громких битвах. Дневник Анны Франк, в виде писем к воображаемой подруге, где она ведет почти ежедневные записи, поможет нам заглянуть в суть Холокоста и в военный быт глубже, чем учебные пособия.

Татьяна Николаевна Савичева

(23 января 1930, Дворищи, Гдов, Псковская область – 1 июля 1944, Шатки, Горьковская область) — ленинградская школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке, оставшейся от её старшей сестры Нины. В этом дневнике всего 9 страниц и на шести из них даты смерти близких людей. Дневник Тани Cавичевой стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия – трагические «визиты смерти» в родной дом. 28 декабря 1941 года. Одиннадцатилетняя ленинградская девочка Таня Савичева сделала в этот день первую запись в своем дневнике: «Женя умерла 28 декабря в 12.00 час. утра 1941 г.»

Прогрессирующие дистрофия, цинга, нервное потрясение, да ещё костный туберкулёз, которым Таня переболела в раннем детстве, сделали своё дело. Из всех прибывших тогда детей детского дома № 48 не удалось спасти только Таню Савичеву. Её часто мучили головные боли, а незадолго до смерти она ослепла. Таня Савичева умерла 1 июля 1944 в возрасте 14-ти с половиной лет от туберкулёза кишечника.

Анна Франк

(12 июня 1929 – начало марта 1945) – еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьей от нацистского террора в Нидерландах. Автор знаменитого «Дневника Анны Франк» – документа, обличающего нацизм и переведенного на многие языки мира.

Анна вела дневник с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года. В убежище Анна вела дневник в письмах. Эти письма она писала вымышленной ею подруге Китти. В них она рассказывала Китти, все, что происходило с ней и с другими обитателями убежища каждый день. Сначала она писала только для себя, пока весной 1944 года не услышала по радио выступление министра образования Нидерландов Болкенштейна. Тот сказал, что все свидетельства нидерландцев периода оккупации должны стать всенародным достоянием. Под впечатлением от этих слов Анна решила после войны издать книгу, в основу которой лег бы ее дневник. Анна стала переписывать свои заметки, при этом она что-то изменяла, опускала куски, казавшиеся ей неинтересными, и прибавляла из своих воспоминаний новые. Наряду с этой работой она продолжала вести первоначальный дневник, последняя запись которого датирована 1 августа 1944 года. Три дня спустя, четвертого августа, восемь обитателей Убежища были арестованы немецкой полицией.

В 1944 году власти получили донос на группу скрывавшихся евреев, и 4 августа дом, где пряталась семья Франк, был захвачен полицией. Семья Франк была помещена в транзитный концентрационный лагерь Вестерборк, откуда 3 сентября они были депортированы в Освенцим. В октябре Анна и Марго были перевезены в Берген-Бельзен. В начале марта 1945 года обе сестры с разницей в несколько дней умерли от тифа. Точные даты их смерти неизвестны.

Эта маленькая выставка – память посвящена двум девочкам, почти сверстницам. 8 февраля весь мир отмечает День юного героя-антифашиста.