«Живая энциклопедия»

28.01.2016

«Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля и пересесть с него просто некуда»

А.Экзюпери

2016 год объявлен не только годом кинематографии, но и годом заповедников и национальных парков России. Связано это, прежде всего, с тем, что свой 100-летний юбилей в этом году отметит один из самых старейших заповедников России – Баргузинский!

Вряд ли найдется человек, который бы не слышал о Байкале.. О самом глубоком, чистом и красивейшем озёре в мире! Оно раскинулось на северо-восточном берегу «сибирской жемчужины», где живописное побережье переходит в тайгу.. Именно здесь в 1916 году и зародилась заповедная система нашей страны..

Экологический календарь наступившего года настолько богат событиями и датами, что Центральная детская библиотека решила запустить программу о животных и экологии под названием «Живая энциклопедия». Это познавательные, весёлые и занимательные встречи, в которых уже успели принять участие начальные классы школ г.Видное. Среди самых активных оказались 1-е и 2-е классы СОШ №2, а так же первоклассники из СОШ №4, СОШ №7 и ВХТЛ.

Какой же ребёнок не любит животных? Ведь вокруг столько удивительных, необычных и порой веселых историй можно услышать о пернатых, пушистых, рычащих, мяукающих и других существах.. А сколько фактов открыли учёные из разных уголков планеты!

Теперь можно с уверенностью заявить, что самое доброе и сердечное животное – это жираф, потому что из всех зверей у него самое большое сердце! А единственный представитель семейства кошачьих, который не умеет рычать – это ягуар! В Латинской Америке находится самый крупный грызун в мире – капибара, а новорождённые малыши белых полярных медведей весят всего 450 граммов!

Вот несколько фактов о животных, о которых рассказывает и демонстрирует ребятам каждый месяц главный библиотекарь читального зала ЦДБ Наташа. Прошло уже три встречи, на которых ученики внимательно слушали, смотрели видео о забавных и курьёзных случаях из жизни зверей и участвовали в интеллектуальных викторинах и квестах. Особенно им запомнилось «Путешествие по жарким странам и континентам», где нужно было расположить на карте мира миниатюрных зверушек, показав тем самым их среду обитания или угадать след дикого животного.

Стремись животных защищать,
Они ведь — братья наши!
Стремись чуть— чуть добрее стать,
Мир этот сделать краше!

Их дружба крепкая верна,
Животные — как люди!
И нам их доброта нужна,
Кем без добра мы будем? ©

А в холле Центральной детской библиотеки появились две выставки работ участников программы «Живая энциклопедия»!

Эти выставки посвящены нашим любимым пушистым, пернатым, гладкошёрстным и даже чешуйчатым питомцам! Это было домашним заданием для начальных классов, которые приходят к нам на познавательную программу о животных и экологии.

Недавно во всём мире отмечался День защиты домашних питомцев, который посвящён всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Ведь у животных тоже есть права, как и у человека, но одно из главных – это право на жизнь! Девизом этого дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил»!

Ребята принесли нам сочинения и фотографии своих домашних любимцев, которыми мы и оформили выставку. Здесь можно прочесть трогательные истории о лучших друзьях – собаках, оду любимому хомячку, увидеть фотографии в обнимку с любимым котом, фотокарточки попугайчиков и канареек, черепах, рыбок и креветок, и даже питона!

К выставкам прилагаются хорошее настроение и порция мимимишности!

И это только начало нашего пути..Дальше ожидается еще больше интересных встреч, поездок и сюрпризов, но тсс... раскрыть все тайны мы пока не можем. :)

Наташа Иванова