Новая выставка в Расторгуевской библиотеке

18.02.2016

В Расторгуевской библиотеке в рамках проекта «Добрых рук мастерство» начала свою работу новая художественная выставка под названием «Магия цвета и огня». Свои работы представила читательница библиотеки и жительница г.Видное Елизавета Ивановна Латышева.

Е.И. Латышева родилась в 1966 г. в Москве, где прошли ее детские и студенческие годы. Затем она переехала в Видное, где и живёт в настоящее время. Рисовать любила с детства, пример брала с родителей – художников.

Художественное образование Елизавета Ивановна получила в Красносельском училище художественной обработки металлов, затем она окончила Строгановское училище (Московскую государственную художественно-промышленную академию им. С.Г. Строганова) и стала профессиональным художником и дизайнером. Свое настоящее призвание она нашла в работе с горячей эмалью. Любимый сюжет работ – натюрморт. Елизавету Ивановну привлекает народное декоративно-прикладное искусство, искусство художников-примитивистов и импрессионистов. В этом неиссякаемом источнике она черпает свое вдохновение и создает самобытные и оригинальные произведения. Работы Е.И. Латышевой можно увидеть в художественных салонах Москвы, на выставках в Доме художника.

Горячая эмаль – это дорогостоящий вид искусства, в этой технике в России работает ограниченное число художников, а ведущие из них заслуженно пользуются мировой славой. На сегодняшний день горячая эмаль признана искусствоведами как живопись XXI века.

Искусство художественной эмали насчитывает более двух тысяч лет. Древнейшими из известных изделий с использованием эмали являются металлические предметы с впаянными пластинками синего стекла, изготовленные между 1425 и 1300 гг. до н. э., которые были найденные в Микенах (Греция). Значительный вклад в технологию внесли Древний Египет, Древняя Греция. Иран (Персия), Индия и Китай, а затем и Византия. Эталонными образцами, оказавшими решающее влияние на ювелирное искусство средневековой Европы в том числе и Древней Руси, считаются перегородчатые византийские эмали по золоту, созданные до XII в.

Эмаль – это прочное стеклообразное покрытие, нанесённое на металлическую основу (стальной, медный, серебряный, золотой лист) и сплавляющееся с ней при обжиге. Металлическая поверхность покрывается специальными красками на основе стекла с добавлением различных окислов металлов. Краска представляет собой стекловидный порошок, который, разводится водой до состояния пасты. Эту массу наносят на основу, обычно очищенную медную пластину, за счет этого достигается эффект свечения золота

Техника горячей эмали сложна и трудоемка - нанесённые на металл стекло с оксидами металла обжигаются в печи при температуре, достигающей 850 градусов. Чтобы воплотить свой замысел художник, тщательно накладывает слои краски. Число этапов может достигать 20-30. Многое в творчестве эмальера выводится эмпирическим путем. Практический опыт, терпение, постоянный творческий поиск – вот тот нелегкий путь к успеху. В награду мастер получает неповторимое сияние витражного цвета стекла, мягкость пастельных тонов, драгоценный блеск поверхности металла.

Процесс изготовления изделий с использованием техники горячей эмали далек от конвейерного производства. Каждое произведение уникально и неповторимо. Даже если попытаться сделать еще одно «точно такое же», то, да, они будут похожи, возможно даже очень похожи, но при этом все равно будут разными.

Горячая эмаль – материал таинственный, мистический. словно сам огонь, и драгоценный, он ценится в изделиях, особенно в ювелирных, наравне с золотом. Техника работы с горячей эмалью предельно сложна. Она похожа на огненное колдовство, при котором ее творцу подчиняется самая сильная и опасная из стихий – стихия пламени. Готовые работы настолько наполнены мистическим светом, что поневоле возникает ощущение другой реальности, другого пространства, волшебного Зазеркалья. Произведение искусства, полученное таким образом. не подвластно времени, оно – вечно…

Выставка творческих работ Е.И. Латышевой в Расторгуевской библиотеке продлится до конца марта.