«Возьмите Моцарта с собой!..»

02.03.2016

«Возьмите Моцарта с собой» – так мы назвали литературно-музыкальный вечер, посвященный 260-летию со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта.

Он ушел из жизни, не дожив до 36 лет. «…гениальный мальчик. Поток солнечного света... легкое, трепещущее» –писал современник Моцарта, барон ван Свитен в своем дневнике, когда увидел 11-летнего Вольфганга.

Да, поток солнечного света… И в то же время – «космизм, демонизм, бездонная глубина» – это Г.В. Чичерин, советский дипломат, талантливый пианист и пристрастный исследователь творчества Моцарта. А вот Александр Сергеевич Пушкин в уста Сальери вкладывает собственную оценку: «Какая глубина! Какая смелость и какая стройность! Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь…» Да, бездонная глубина человеческой души, потоки солнечного света и внезапный мрак… Тот же Чичерин писал: «Моцарт – более композитор XX века, чем композитор XVIII века, от которого он оторвался и ушел в будущее…» И вот мы живем уже не ХХ, а в ХХI веке. И современный поэт Александр Балтин размышляет:

Как Моцарта усвоить нам,
Чтоб жизнь играла лёгким светом?
Не веря тягостным приметам,
Узреть проникновенный храм…
Как лёгок Моцарт, как глубок, -
Он весь от ясного начала,
В нём слово – то, что было Бог,
А в нас так мало слова, мало.

Вот прошло больше двух веков со дня смерти Моцарта. Но мы слушаем его музыку, она находят отзвук в нашей душе. И страшно представить, что может вырасти поколение, которое не знает, не любит Моцарта. Потому что это не просто красивая музыка. В ней мир человеческой души. Моцарт неотъемлемая часть культуры человечества. И если мы потеряем Моцарта – то мы потеряем свою человеческую сущность.

Наш вечер показал, что Моцарта с собой мы все же взяли.
Зал был заполнен до отказа. И что самое важное: в нашем литературно- музыкальном вечере как исполнители участвовали и люди совсем юные, ученики гимназии – Павел Дегтярев, Даша Филатова, Полина Вересов, Алёша Жовтюк, Катя Загвозкина – читали стихи.

Пианист Саша Вериженко играл Ре-минорную фантазию Моцарта. А какой дивной красоты и изящества исполнили менуэт Леопольда Моцарта ребята из спортивно-танцевального клуба «Звездный вальс»!

И люди зрелые - прекрасная пианистка Юлия Белова, сотрудницы библиотеки Татьяна Шиндина и Татьяна Куликова, давний друг нашей библиотеки Саша Зименкова и замечательный исполнитель авторских песен Владимир Лихварь.

«Возьмите Моцарта с собой во многомильную дорогу…»

Марина Николаевская, библиограф

Фотоотчёт смотрите на Гугл.Диске

Сценарий мероприятия, презентацию в PowerPoint и фильм для слайда презентации № 45 вы можете скачать здесь