Мост в будущее для Елизаветы

03.03.2016

Елизавета Горбунова, член молодёжной студии АКЦЕНТ, студентка 1 курса СПбГЛТУ им. С.М. Кирова, стала лауреатом конкурса "Мост в будущее 2016" в номинации "Проза" за рассказ "Отпечаток"
Поздравляем!

И предлагаем вашему вниманию рассказ Лизы:

Отпечаток

Мама лежит в больнице, такая родная и домашняя: без причёски и макияжа, в новой салатовой ночной рубашке. Врачи сказали, что у неё слабое сердце, необходимо лечиться, и каждый день в больнице у неё начинается с уколов и капельниц. К тому времени, как Ромка приходит из школы её навестить, она, обычно, засыпает, измученная болезнью и лечением. Он не будит её, а сидит на стуле рядом и терпеливо ждёт, когда она проснётся. Затем рассказывает ей о школе, о домашних делах, с которыми он удивительно быстро научился справляться. А потом они ужинают, причём, всю порцию больничной еды съедает Ромка: у мамы совсем нет аппетита, она говорит, что хорошо поела во время обеда, когда он был в школе, и вечером ей достаточно яблока или банана. Он верит и с удовольствием ест.

Сегодня, на вопрос Ромки «что принести», мама попросила десертную ложку, чтобы удобнее было принимать лекарства. Вернувшись из больницы домой, мальчик сразу приступил к поиску ложечки, которую уже давно не видел. С тех пор, как он пошёл в школу, десертную мама заменила настоящей взрослой. Ромка тщательно осмотрел все кухонные полки и шкафчики, порылся в комоде, но ложки нигде не было. И вдруг его осенило – она там, где мама хранит его старые детские вещи!

Ромка встал на табуретку и снял с антресолей большую коробку. Он провёл по ней ладонью, собирая пыль в мягкий валик, обтёр руку о штаны и снял крышку. Ложечку он нашёл сразу: упакованная в полиэтиленовый пакет, начищенная до блеска она лежала сверху. А под ней были аккуратно сложены мамой его крошечные чепчики, распашонки, вязаные носочки. Ромке, в шестнадцать лет имеющему сорок второй размер обуви, сложно было представить, что когда- то он носил эти вещи. Но они обладали такой притягательной силой, что хотелось ко всему прикоснуться, ощутить запах детства.

Перебирая свои первые рубашки и погремушки, он наткнулся на розовую баночку из-под крема, которую мама подписала фломастером: «Зубки». Ромка высыпал себе на ладонь содержимое. Он помнил, как старательно они с мамой собирали его молочные зубы «на память». Какие- то выпадали сами, некоторые мама выдёргивала, обвязав их ниткой, два зуба пришлось удалять в клинике. Ромка надавил на один зубик, и на пальце отпечаталась точка. Острый! И он вспомнил случай, который произошёл в детстве, когда ему было лет пять.

В тот день Рома долго гулял с мамой в парке. Стояла прекрасная погода, было много детей, с которыми мальчик весело играл. Мама уже несколько раз звала его, но он уговаривал её ещё погулять. Она разрешила ему доиграть, но одна игра как-то сама собой переходила в другую и не заканчивалась. Когда мамино терпение иссякло, она крепко взяла Ромку за руку и повела к выходу из парка. Он капризничал и упирался, но мама была непреклонна. Тогда в бессильной злобе и отчаянье он впился зубами в мамино запястье. От неожиданности и боли она вскрикнула и остановилась, выпустив его руку. Но Ромка, оказавшись свободным, не побежал к друзьям, а стоял, ошеломлённый своим поступком и не сводил взгляда с маминой руки, на которой набухал пунктиром отпечаток его зубов. В маминых глазах было столько удивления и боли, что без слов и упрёков он чувствовал себя очень-очень виноватым. Так молча, не взявшись за руки, они дошли до самого дома. Потом, конечно, мама его простила, кормила чем-то вкусным, читала любимую сказку. Но ещё несколько дней на её запястье оставался багрово-коричневый след от укуса.

Ромка на всю жизнь запомнил те несколько минут отчуждения, которые возникли между ним и мамой, и как было тяжело идти без маминой руки. И сейчас, держа на ладони горстку своих молочных зубов, он вдруг ощутил себя маленьким мальчиком, оставшимся один на один с большим взрослым миром. Ему очень нужна была мама, которая лежала в больнице с самым добрым, но таким слабым сердцем.

Больше всего на свете Ромке захотелось взять маму за руку и попросить прощенья. За всё.

Елизавета Горбунова