Широкая Масленица в библиотеке совхоза им. Ленина

11.03.2016

Масленица в библиотеке? А почему бы и нет!..

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, на широкую ногу. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя», или Масленица, которая приходится на конец февраля - начало марта.

Каждый день этой особенной недели имеет своё название, которое говорит, что в этот день нужно делать. Конечно, в наше время очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя состоит у нас из обычных рабочих дней.

Тем не менее узнать о традициях и обрядах интересно как детям, так и взрослым. 10 марта, в Широкий четверг библиотека совхоза им. Ленина пригласила в гости школьников 2 класса. Ребятам рассказали интересную историю празднования Масленицы. Вся беседа сопровождалась красочной презентацией, видеороликами, мультфильмом. В её завершение ребята закрепили полученную информацию, ответив на вопросы «Блинной викторины». После окончания мероприятия на улице перед библиотекой каждый ребёнок получил вкусный блинчик.