В библиотеке деревни Калиновка отметили 55-летний юбилей со дня полёта Гагарина в космос

17.04.2016

В этом году исполнилось 55 лет со дня первого полёта человека в космос. Им был гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин. Этому событию был посвящён праздник для читателей школьного возраста, проведённый в Калиновской библиотеке. Называлось мероприятие «Первопроходцы космоса». Вместе с ребятами мы вспомнили о писателях-фантастах, впервые описавших полёты к другим мирам, об изобретателях дирижаблей, планеров, самолетов...
Появилась новая профессия – авиатор, или пилот. Одержимые небом, люди пытались преодолеть земное притяжение. Циолковский писал о том, что представляет первого человека, покорившего космос: «Он русский, по профессии лётчик, у него открытое русское лицо, глаза сокола...» Множество людей работали ради осуществления этой мечты. И, действительно, первым космонавтом стал человек с открытым лицом и знаменитой ослепительной улыбкой.

После интересного вдохновляющего рассказа ребята отвечали на вопросы викторины, а потом некоторые особенно заинтересовавшиеся жизнью Юрия Гагарина взяли с библиотечной выставки для чтения книги о нём.