В конце марта в архив Центральной библиотеки были переданы письма поэта Евгения Зубова

27.04.2016

Любители поэзии Евгения Зубова собрались 27 марта 2016 года в Центральной районной библиотеке. Они присутствовали, с полной уверенностью можно сказать, на историческом событии: друг юности поэта Владимир Попов передал в архив библиотеки письма Евгения Зубова. Большая часть этой переписки имела место, когда Владимир Попов служил в армии.

Друг Зубова Владимир Попов тоже пишет стихи: с юности оба они были одержимы поэзией.

– Я его забросал тогда своими стихами, – вспоминает В. Попов. – А он писал стихи мне, в ответ. Евгений всегда писал мягкие лирические стихи, с дымкой грусти. Вроде описывается мрачный пейзаж, а он всё приглушает, приглушает эту мрачность...

В следующем, 2017, году исполняется 75 лет со дня рождения Евгения Зубова. Это знаменательная дата для всего поэтического содружества, не только Ленинского района, но и всего Подмосковья, и к ней готовится уже множество мероприятий.

Татьяна Лукашева, директор МБУК «Межпоселенческая библиотека», рассказала:
– Среди готовящихся событий – издание нового сборника, в который наверняка войдут все эти дополнительные архивные материалы, которые удалось разыскать за это время. Также планируется присвоение Центральной библиотеке имени Евгения Зубова.

Мечта членов ЛИТО им. Филиппа Шкулева – организовать музей на базе библиотеки, и новые материалы придутся в будущем музее весьма кстати.

Творческие коллективы района давно взяли на вооружение поэзию Зубова. Так, в репертуаре возрождённого хора посёлка Володарского «Русские напевы» много песен на стихи «Есенина Видновского края». А к мероприятию коллектив подготовил художественно-литературную композицию и, конечно же, песни, музыку к которым пишет руководитель хора Борис Долотов. Вот его впечатления о поэзии Зубова:

– Эти стихи сами по себе издают свою мелодию, и мне не сложно, честно признаться, писать музыку к этим прекрасным стихам нашего прекрасного подмосковного поэта.

Впереди всех любителей поэзии Евгения Зубова ждёт много встреч, посвящённых его творчеству.

Смотрите видеосюжет, подготовленный телеканалом Видное-ТВ, а также фотоальбом мероприятия.

Видное-ТВ