«Не счесть алмазов…»

10.05.2016

В городской библиотеке-филиале №1 (Расторгуево) начала свою работу
очередная выставка творческих работ наших читателей под названием «Не счесть алмазов…».

На выставке представлены одиннадцать работ Людмилы Ивановны Кашкаровой в технике алмазной мозаики.

Алмазная мозаика, которую называют также алмазной вышивкой – это новый вид рукоделия, который пришел к нам с Востока.
Это направление творчества называют еще алмазной живописью, потому что оно представляет собой «рисование камнями» – создание на холсте удивительных и красочных мозаичных картин из маленьких «камешков»-стразов: на холст с клеевым покрытием нанесена схема выкладки стразов и по этой схеме с помощью пинцета выкладывается картина.

Людмила Ивановна по профессии медицинский работник с трудовым стажем более 50-ти лет, в настоящее время пенсионерка. У неё большая семья, 3 внуков и правнук и всем надо помочь. Много времени отнимает работа и на любимой даче. Вся жизнь у Людмилы Ивановны в трудах и хлопотах, которые отнимают много сил, но душа все равно тянется к красоте. Однажды она увидела в интернете материал об алмазной мозаике, заинтересовалась и решила попробовать свои силы в этом виде творчества.

И как-то сразу все замечательно получилось, увлеклась так, что не оторвешься. Работа очень кропотливая, требует усидчивости, внимания и даже физической выносливости, т.к. от статичной позы во время работы болят мышцы и немеют пальцы от долгого держания пинцета. Но, как говорит Людмила Ивановна, на эти неудобства не обращаешь внимания, ведь это увлечение! «Занимаясь рукоделием, я отрешаюсь от всех проблем и ежедневных забот и словно перехожу в другую реальность, полную ярких красок и алмазного блеска».

Яркие картины Л.И. Кашкаровой осветили библиотеку волшебным светом и создали атмосферу праздника.

Приглашаем всех желающих на выставку в Расторгуевскую библиотеку!
Выставка работает до 30 июня.