Новые звезды на небосклоне

26.05.2016

На литературный праздник съехались многочисленные почитатели таланта Евгения Зубова: литераторы Москвы и Подмосковья, родные и земляки поэта, члены литературного объединения им. Ф. Шкулёва, а также любители поэзии.

Общее настроение выразил начальник Управления по делам молодежи, культуре и спорту М.И.Шамаилов, открывший церемонию награждения. Он напомнил:

– Премия имени Евгения Зубова, которого стали называть Видновским Есениным, учреждена Московской областной организацией Союза писателей России и администрацией Ленинского района 11 лет назад. После 2003 года, когда были названы первые лауреаты, круг людей, знакомых с творчеством самобытного поэта, стал значительно шире. Этому способствовала большая работа, которая ведется в районе при поддержке Московской областной организации Союза писателей России. Издаются книги поэта, вошли в традицию «Зубовские уроки», ежегодный фестиваль-конкурс художественного слова «Зубовские чтения», творческие вечера – все эти мероприятия, проходящие с участием наших литераторов и краеведов, прививают любовь к малой родине, способствуют сохранению преемственности между поколениями.

Председатель правления Московской областной организации Союза писателей России Л.К.Котюков отметил, что премия имени Евгения Зубова стала первой областной литературной премией, вслед за которой последовали другие – имени Роберта Рождественского, Михаила Пришвина, Ярослава Смелякова… Обладателями «зубовской премии» стали уже 60 человек из разных концов Московской области. Если к этому добавить, что в Ленинском районе осуществляется целый ряд других значительных литературных проектов, что его поэты и прозаики регулярно побеждают на престижных конкурсах, то становится ясно: Видное, Ленинский район достойно держат звание «литературной столицы Подмосковья». Л.К.Котюков выразил благодарность директору Межпоселенческой библиотеки района Т.В.Лукашёвой и руководителю Литературного объединения им. Ф.Шкулёва А.П.Зименкову, из года в год радушно принимающих многочисленных гостей.

«Время рождает новые таланты, новые звезды на литературном небосклоне», – подчеркнула ведущая Елена Рогозянская и огласила список лауреатов 2016 года... Трое из этого списка – члены областной организации Союза писателей России: автор книг стихов «У каждого вселенная своя», «Зелёный мостик», «Многоликая улыбка», «Тайна нежности» Галина Леонова (г. Ступино), заместитель руководителя Литературного объединения «Раменские Зори» Владимир Зайцев (г. Раменское) и молодая поэтесса, член литературного объединения «Радуга» им. И.И.Лажечникова Зоя Корниенко (пос. Белоозёрский Воскресенского района).

Среди лауреатов и наши земляки: А.Г.Антонова и С.П.Талбухин. Краевед А.Г.Антонова – автор трилогии о древней истории Горкинской земли – «Наши Горки», «Белеутово» и «Каменная сторона». Композитор С.П.Талбухин – профессиональный музыкант и композитор. С 1998 года активно участвует в вечерах шкулёвцев. Написал более 50 песен на стихи Евгения Зубова и других поэтов Видновской земли.

Лауреатом в номинации «работнику госучреждения, представителю общественной организации, предпринимателю, спонсору за деятельность, направленную на развитие литературной жизни Ленинского муниципального района» стала заместитель директора Московской областной государственной детской библиотеки, заслуженный работник культуры РФ О.П.Кубышкина. Она – непременный участник многих литературных проектов в нашем районе, член жюри фестиваля-конкурса «Зубовские чтения» и конкурса «Люблю тебя, мой край родной».

Вручая почетные грамоты «за большую работу, проводимую по увековечиванию памяти земляка» начальнику управления М.И.Шамаилову, директору МКУК «Межпоселенческая библиотека» Т.В.Лукашёвой и руководителю литобъединения им.Ф.Шкулёва А.П.Зименкову, исполняющая обязанности главы с.п. Молоковское Л.Н.Тарабрина заметила: на малой родине Евгения Зубова – в сельском поселении Молоковское тоже трепетно хранят память и уважение к поэту, здесь немало делают для того, чтобы его стихи продолжали жить. В связи с предстоящим юбилеем – 75-летием со дня рождения поэта (его мы будем отмечать в следующем году) благоустраивается могила поэта, а осенью будет открыт сквер имени Евгения Зубова в Мисайлове.

В свою очередь присутствовавшие в зале родные поэта – З.Н.Круглова, М.Е.Кроткова и Л.П.Ломако поблагодарили шкулёвцев, администрацию района и поселения за работу, которую они ведут по увековечиванию памяти Евгения Зубова.

Закрывая торжество, М.И.Шамаилов, Т.В.Лукашёва и А.П.Зименков раскрыли собравшимся «литературные» задумки – выпустить к юбилею поэта сборник, открыть в Центральной районной библиотеке выставку, а самой библиотеке присвоить имя Евгения Зубова. Жизнь «Видновского Есенина» должна продолжаться!

...Уходя, любители поэзии не сомневались: именно так и будет. А еще в их душах звучали песни – в исполнении победительницы фестиваля-конкурса «Зубовских чтений» Елизаветы Чвилёвой.

Алексей ПЛОТНИКОВ,
член правления Московской областной организации