День открытых дверей в библиотеках-филиалах

29.05.2016

Калиновская библиотека открыта для посетителей и в праздники и в будни. Здесь всегда можно найти что-нибудь новое и интересное.Познавательно, а главное весело прошла для детей начальных классов игра под названием «Забавы русской старины», посвященная истории игрушек.

Здесь можно было не только увидеть, но и потрогать игрушки из глины, дерева, соломки, сшитые из ткани куклы и мячики и многое другое. Взрослые читатели принесли в библиотеку сохранившиеся из своего детства любимые игрушки: неваляшку, клоунов, свистульки, пластмассовых пупсов. Ребята увидели на выставке и современные игрушки – фарворовую куклу, трансформера и робота. А ещё мы рассматривали куклу-марионетку. Это куклы-актеёы в кукольных театрах.. Ребята отгадывали загадки об игрушках и с удовольствием вспоминали знакомые всем поколениям людей в нашей стране стихи А.Л. Барто об игрушках.

Чуть позже ребята 5 и 6-го классов под руководством учителя технологии Галимовой О.С. помогали библиотеке приготовить смайлики для предстоящего праздника, посвященного Дню защиты детей. Этими праздничными поделками мы будем поздравлять на празднике всех участников мероприятия.

Посетивших в этот день библиотеку читателей у библиотекаря был подготовлен вопрос викторины, посвященный книгам и литературным произведениям, на который надо было ответить.

Заканчивается учебный год,впереди каникулы, но у книг не бывает каникул. Они всегда готовы к встрече с читателями.

Библиотека-филиал № 1 в Расторгуеве решила отметить Общероссийский день библиотек вместе со своими читателями: в библиотеке состоялся день открытых дверей под названием «Добро пожаловать в библиотеку или посторонним вход разрешён». Всех, кто пришёл в этот день в нашу библиотеку, ждала интересная программа: экскурсия по библиотеке, знакомство с выставками «Библиотека сквозь годы», «Старая, старая книга, «Не счесть алмазов…».
Познакомиться с 91-летней историей библиотеки можно было, посмотрев презентацию «В прекрасное далеко от чистого истока…мы продолжаем путь».

Малышей, еще не умеющих читать, привели в библиотеку их мамы и папы. Ведь приучать ребенка к книге и чтению нужно с самого раннего возраста. Малыши приняли участие в акции «Бросай пустышку – бери книжку!». Победителем в этой акции стала самая юная будущая читательница Ярослава. В подарок она получила книжку – малышку «Кто говорит му-у-у-у?».

Дети постарше активно участвовали в конкурсе литературных загадок «Путешествие по страницам книги сказок». По короткой стихотворной загадке нужно было узнать сказочного героя и сказку, из которой он пришел. Дети отлично справились с заданиями и показали себя прекрасными знатоками сказок. Трудно было выбрать победителя, поэтому награды получили все участники.

И дети и взрослые с удовольствием посмотрели мультфильм «Свинка Пеппа в библиотеке». Всем полезно было вспомнить, что надо вовремя возвращать книги в библиотеку, а не ждать десять лет, как папа Свин.

Для читателей старшего возраста была подготовлена подборка высказываний известных людей о книге и чтении и проведен блиц-опрос «Что для вас библиотека?». В своих ответах читатели подчеркнули, что библиотека для них всю жизнь является любимым местом, где они находят отдых для души , пищу для ума и возможность общения с хорошими людьми.

Все посетители, и дети, и взрослые, могли взять себе понравившуюся книгу с книжного развала «Отдадим книгу в хорошие руки».

Дорогие наши читатели! Благодарим всех, кто не остался равнодушен, отложил свои дела и пришёл на наш праздник.

В день открытых дверей библиотеку посетили и новые читатели и читатели «со стажем», которые привели своих друзей и близких.
Приглашаем всех в библиотеку! Двери нашей библиотеки открыты, мы всегда рады встрече со своими читателями.

А в библиотеке пос. Новодрожжино в День открытых дверей каждый желающий мог поучаствовать в библиомаршруте, в ходе которого можно было узнать, как устроена наша библиотека, что такое абонемент, формуляр читателя, дневник библиотекаря, на какие отделы делятся книги и т.д.! А также юные читатели узнали, как с помощью почты библиотека регулярно и ежедневно получает свежие журналы и газеты.

Затем была предложена «игра наоборот». В ней каждый желающий читатель смог побыть библиотекарем. По-настоящему нужно было записать человека, посоветовать ту или иную книгу, рассказать о правилах пользования библиотекой, стараться вежливо и грамотно отвечать на вопросы читателей! Лучшего библиотекаря выбирали все вместе с помощью аплодисментов.

Постоянные читатели приготовили поздравление и для библиотекаря: прочитали стихи, нарисовали плакат с поздравлениями. А завершился этот праздничный день традиционным чаепитием. Вот так, душевно и празднично мы провели «Всероссийский день библиотек»