31.05.2016

27 мая – общероссийский день библиотек – Центральная районная библиотека традиционно отметила серией интересных мероприятий.

Утро, как обычно, отдано юным читателям: Театр Книги под руководством Надежды Лебедевой приготовил для них увлекательную интерактивную программу «Путешествие в сказку». Зрители не только смотрели спектакль, но и отвечали на вопросы, отгадывали загадки – в общем, стали полноценными участниками театрального действа.

В этот же день состоялись презентации двух выставок.

«А что у вас в сумочке?» – так называется выставка Московского музея моды, которая продлится до 6 июня. Винтажные штучки очень привлекают модниц всех возрастов.

В презентации выставки репродукций картин принял участие их автор – художник Владимир Татаринов. Человек непростой, неоднозначной судьбы, он рассказал о своём тернистом пути, ответил на вопросы зрителей. «Любите Россию» – этим названием-призывом, кажется, дышит каждая работа мастера. Поздравляем Владимира Михайловича с очередной победой - в июне он стал лауреатом всероссийского творческого конкурса "Русский лад - 2016"!

Презентации плавно перетекли в концерт – для наших читателей пел свои песни автор и исполнитель Станислав Талбухин. Буквально накануне Станислав Павлович стал лауреатом Московской областной литературной премии имени поэта Евгения Зубова. Более 50 своих песен С.Талбухин написал на стихи наших земляков: Е.Зубова, Б.Фильцова, В.Меньшикова, М.Моцарь, Е.Карауловой, В.Брылова и других. Публика тепло принимала задушевные песни.

Кульминацией праздника стало подведение итогов двух конкурсов.

Конкурс «Как у всех людей, есть права и у детей» выявил лучших юных правоведов. Ими стали:

3 место:

Кузнецова Валерия – Видновская СОШ №7
Насонова Ульяна – СОШ с/х им.Ленина
Рыбкин Данила – МБУ «ЦД Картино»
Новосёлов Денис – СОШ п.Развилка
Усанова Мария – Видновская СОШ №7

2 место:

Мелихова Полина – МБУ «ЦД Картино»
Шибалкина Дарья – СОШ с/х им.Ленина
Кельцин Никита – Видновская СОШ №7
Юрцев Максим – Видновская СОШ №5
Пичулина Анастасия – ЦК с/х им.Ленина

1 место:

Сумский Тимофей – Видновская СОШ №7
Костина Софья – ЦК с/х им.Ленина
Ратушная Ирина – ЦДТ «Гармония»

Гран-при:
Шубин Валерий – Видновская СОШ №7

А потом было самое интересное – зрительское голосование за буктрейлеры. Буктрейлер – это короткий ролик о любимой книге. Их было немного – всего восемь, но они вызвали такой живой интерес! Зрителям раздали бумажные сердечки, и зрители могли по-настоящему «лайкнуть» понравившийся ролик. Каждая работа нашла своего почитателя, но лидер по количеству «лайков» был выявлен безошибочно: победителем конкурса стала учащаяся Видновской гимназии Валерия Гаврилова с буктрейлером по книге Петра Власова «Путешествие за край земли». Наградой стала контрамарка на 2 лица в кинотеатр «Люксор» на сеанс по выбору победителя! Со всеми конкурсными работами вы можете познакомиться здесь и вот здесь.

Праздник прошёл, оставив приятные впечатления и воспоминания, а также подарив надежду на победу в новых конкурсах. Следите за рекламой)))