Выпускница наших компьютерных курсов стала победителем областного чемпионата!

29.06.2016

Видновчанка Елена Борисовна Колесникова заняла третье место на IV Московском областном чемпионате по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста. Чемпионат, организованный министерством социального развития Московской области и Государственным бюджетным учреждением социального обслуживания Московской области «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Серпуховский городской дом ветеранов», проходил в Серпухове. В нем приняли участие свыше 70 человек.

Ленинское управление социальной защиты населения направило от Ленинского района на чемпионат Елену Борисовну Колесникову и Ольгу Петровну Пакусину, прошедших подготовку по компьютерной грамотности в МБУК «Межпоселенческая библиотека» под руководством Елены Сергеевны Новосёловой, заведующей информационно-библиографическим отделом, руководителя проекта «50+» (Центра помощи в социализации старшего поколения в современной жизни на базе библиотеки), преподавателя курсов компьютерной грамотности для пожилых людей. С 2010 года здесь, в библиотеке, работают бесплатные курсы компьютерной грамотности, включающие в себя восемь занятий, проходящих в течение месяца. За это время пожилые люди «находят общий язык» с компьютером.

Чемпионат Московской области ставит целью поддержать активную социально-психологическую позицию лиц старшего поколения и направлен на изменение отношения общества к проблеме обучения пожилых людей компьютерной грамотности. Задач у ставшего традиционным состязания несколько: формирование и развитие среды общения граждан пожилого возраста, в т.ч. через сеть Интернет; популяризация среди них компьютерной грамотности; повышение доступности государственных услуг через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет; развитие дружеских связей среди участников чемпионата, обмен опытом.

Нынешний чемпионат проходил в несколько этапов: выполнение домашнего задания на знание MS Office PowerPoint; выполнение технических заданий, связанных с использованием интернет-портала «Электронное Правительство. Госуслуги», с поиском информации в сети Интернет с использованием поисковых систем, текстового процессора MS Office Word, электронной почты, с безопасностью работы в сети Интернет, а также на знание программ Skype, MS Office Excel. Участники чемпионата соревновались в номинациях «начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь».

Задания было достаточно сложными для тех и других. Например, уверенному пользователю предстояло, работая в программе MS Office Excel, создать папку, сводную таблицу «Прогноз погоды» с границами ячеек; построить 4 графика колебания температуры воздуха; средствами программы определить максимальную и минимальную температуру воздуха в июне; количество дней в месяце, когда температура была выше 28 градусов; построить круговую диаграмму, отображающую процентное соотношение солнечных, малооблачных, облачных и пасмурных дней.

Е.Б. Колесникова стала призёром в номинации «Уверенный пользователь» и получила диплом и памятный подарок, О.П. Пакусина выступила в номинации «Начинающий пользователь» и получила диплом за участие в чемпионате.

• Е. Б. Колесникова и О. П. Пакусина