"Все будет в шоколаде!"

Шоколад всегда в почете
И в быту, и на работе
Любят взрослые и дети
Позабыть про все на свете
Стать счастливей во сто крат,
Шоколаду каждый рад!

И они были ему очень рады! Они – это ребята из летнего школьного лагеря «Созвездие». Встреча в Центральной детской библиотеке была посвящена Международному дню шоколада, который отмечается 11 июля

Как же его отметили юные друзья библиотеки? Сначала им были рассказаны интересные факты об этом вкусном продукте:

- Мексиканцы с именами Мокая и Омельки были первыми людьми, которые попробовали какао. Произошло это около тысячи лет до нашей эры.
- Необычную символику нашли жители Японии в названии шоколада «Кит Кат». В этой стране оно созвучно с японским «киттокацу», что значит «обязательно победить». Именно по этой причине японцы употребляют шоколад «Кит Кат» перед важным делом.
- Первую в мире шоколадную плитку выпустила английская шоколадная фабрика Cadbury в 1842 году.
- Первый в мире памятник шоколаду был открыт 1 июля 2009 года в городе Покрове Владимирской области.
- В Европу какао впервые привез Христофор Колумб.

Изначально, шоколад был известен исключительно как напиток. И только в 19 веке в Швейцарии было изобретено какао-масло и какао-порошок, а также изготовлена первая плитка шоколада!

В те времена это был очень дорогой продукт, поэтому он был доступен только богатым людям. А сейчас это одно из самых популярных и любимых лакомств во всем мире! Существуют даже музеи и памятники шоколаду, а также целых два Всемирных дня шоколада!!! (11 июля и 4 сентября).

С большим удовольствием маленькие сладкоежки ставили опыты. Они смешивали порошок с молоком, пробовали его в чистом виде, чтобы ощутить горьковатый привкус шоколада, ведь какао-порошок – это и есть шоколад. Ребята опускали кусочки  в минеральную воду и наблюдали как они покрываются пузырьками кислорода. Затем им было предложено сложить пазл известной "Аленки". Ну и в  заключении праздника, всем были розданы кусочки любимого лакомства.

Вкусный праздник закончился, но впереди ребят ждёт ещё не менее интересная встреча, посвящённая всеми любимому огурцу!