"По лесным тропинкам"

04.08.2016

Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем!

4 августа 2016 года, библиотека поселка Новодрожжино пригласила своих читателей
на познавательно-развлекательную экскурсию «По лесным тропинкам» в Бутовский лесопарк.

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь — мы свои!

Нет на земле человека, чья жизнь не была бы так или иначе связана с лесом, с жизнью деревьев, животными, птицами, обитающими в данной среде, чудесными растениями, живущими под его покровом.

В ходе экскурсии ребята пытались поближе узнать и почувствовать лес, внимательно наблюдали за ним. Гуляя по тропинкам, она впитывали особую прелесть каждого дерева, вдыхали целебные запахи, слушали шум и шепот листьев, щебетание птиц. Сотрудники помогали детям отыскать "старых знакомых": ель, сосну, орешник, лиственницу, березу, подорожник, копытень, манжетку, иван-да-марью. Затем знакомили с новыми: снытью, полынью, пижмой, лесным бальзамином, гравилатом.

Особый восторг вызывали у юных натуралистов найденные грибы: маслята, козлята, опята и сыроежки! И даже лещина поделилась с ними своими орехами.

У маленького пруда ребята смогли понаблюдать за водомерками, плавунцами и забавными прудовыми улитками, а на лесной поляне отгадать загадки и поиграть в подвижные игры.

К сожалению, во время прогулки, наряду с яркой и вдохновляющей природой, участники путешествия заметили то, что всех их опечалило. Не все люди дорожат зеленым богатством и позволяют себе крайне небрежно относиться к лесным сокровищам. Они оставляют после себя пустые бутылки, пакеты, банки. Ребята поняли, что природа просит защиты и единогласно приняли решение прийти в лес еще раз, но уже не с экскурсией, а для того, чтобы организовать экологический десант

Дерево. Цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

Пускай растет зеленый терем,
Просторный, мирный дом зверей.
Входи в него не диким зверем,
А самым лучшим из друзей!

Полный фотоальбом смотрите здесь
Видеоролик телеканала "Видное ТВ" смотрите здесь