Фестиваль "Видное - город читающий"

20.09.2011

Впервые в Центральной районной библиотеке проводился фестиваль книги и чтения «Видное – город читающий». Стартовал он  5 сентября . В этот день – «Поэтический понедельник»  состоялась встреча юных читателей  из школ № 1 и № 4 с поэтами из литературного объединения им. Ф.Шкулёва  М. Моцарь, Т. Замариной и учащимися  Видновской гимназии, членами  поэтической студии «Слово»: Мишей Серковым, Настей Васильевой, Лизой Горбуновой и Соней Калугиной.

«Загадочный вторник»  запомнился игрой «Поле чудес» между командами  шестых классов ВХТЛ, 5-ой и 8-ой школ. Сильнейшими оказались гимназисты.

В «сказочную среду»  предполагалась встреча  учащихся школы № 7 с писателем В.Ю. Постниковым. Но она перенесена и обязательно состоится в ближайшее время.

В Международный день грамотности – 8 сентября – библиотека пригласила школьников города на «Праздник читателя» . Яркое театрализованное представление сплотило ребят  из разных школ. На площадках можно было сфотографироваться в одеждах сказочных героев, признаться в своих читательских пристрастиях, узнать , пройдя  вдоль фотогалереи, о наиболее интересных мероприятиях в библиотеке, оценить фотографии, присланные на конкурс «В объективе – читающая молодёжь».

Всем участникам праздника были вручены памятные значки Фестиваля.

Финишировал  Фестиваль в «Журнальную пятницу». Пятиклассники школ № 2 и № 9 «путешествовали» по  стране Журналии, познакомились с автором  рассказа  о котёнке, опубликованном в журнале «Свирелька» , а также  с ученицей Видновской гимназии Валентиной Зайцевой.

А ещё узнали об участии  ребят из школы № 7  в акции журнала «Муравейник»  «Помогите птицам».

Все участники «Журнальной пятницы» получили в подарок детские журналы.