"Мир вам, люди Земли!"

20.09.2016

Для большинства людей планеты Земля мир — это повседневная реальность. На наших улицах спокойно, наши дети ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. Однако, для слишком многих людей в современном мире этот дар не более чем сказочная мечта. Они живут в оковах, в атмосфере нестабильности и страха. Для них-то в основном и существует этот день.

В 1981 году своей резолюцией 36/67 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира (International Day of Peace) и установила его празднование на третий вторник сентября. Учредив этот День, Генеральная Ассамблея посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними.

А еще каждый год День мира посвящен определенной теме. Так, в разные годы он проходил под девизами: «Права человека и поддержание мира», «Разоружение и нераспространение», «Молодежь за мир и развитие», «Мир и демократия: выскажи свое мнение», «Устойчивый мир ради устойчивого будущего», «Образование в духе мира», «Право народов на мир», «Цели в области устойчивого развития: составные элементы мира» и др. В мире хотим жить и мы – жители г. Видное!

К этой Международной дате на детском абонементе с начала сентября оформлена выставка, которая так и называется «21 сентября – Международный день мира». На выставке представлены книги, как познавательные, рассказывающие об истории нашей Родины – сборник рассказов «С чего начинается Родина», так и развлекательного характера - книга С. Прокофьевой  «Оставь окно открытым». Герой этой книги - добрый лучик, превратившийся в озорного человечка Веснушку, который помогает людям. Он борется с злом и делится со всеми теплом и светом.

О стенах, выстроенных из ненависти, страха, о стенах – физических, эмоциональных, социальных рассказывает сборник «Десять историй, которые прошли сквозь стены». Маленький рассказ Франка Павлоффа «Коричневое утро» побуждает нас задуматься о том выборе, который есть у каждого из нас – остаться в стороне или высказать своё мнение.

Более семидесяти лет мы живём в мире - в мире, который нам подарили солдаты победного 1945 года.