Любимому городу - наш букет

21.09.2011

Каждый год осенью наш вестибюль на несколько дней преображается. Яркие краски, удивительные формы и много-много тепла – душевного тепла.

Этим теплом веет и от тучных осенних плодов, которые принесли чудо- огородники. Почему чудо? А разве не чудо – вырастить в нашем климате – арбуз! Или огромные тыквы, кабачки, помидоры? И чудо – цветы – от изысканных красавиц – розы и орхидеи до трогательных огоньков- ноготков. Всё это цветёт, переливается разными красками, веселит и греет душу.

А детские поделки, как они греют душу. Сколько талантливой выдумки, изящества, озорства - не сразу и поймёшь из чего сделанных фигурках. Какое умение видеть красоту и замечать чудеса в природе! А вышивки! А живопись – хорошо всё - и ярко-талантливые картины уже сложившегося юного художника, и наивные, робкие «пробы пера (нет, кисти)» первоклашки или дошколёнка.

В этом году наш праздник мы посвятили Дню Красоты, который празднует весь мир уже 16 раз – с 1995 года. А что такое красота? О ней поют песни, слагают стихи. Древняя восточная мудрость гласит: «Красота живёт в делах каждого». И наша выставка подтверждает это – именно красотой плодов земли, созданных руками человека и любовались мы в эти дни. Но мы не только показывали плоды земли. Мы праздновали День Красоты.
Т. Шиндина, Н.Афанасьева, Р. Хованская пели частушки. Песню на стихи замечательной поэтессы Вероники Тушновой спела Т. Шиндина. Л.Н. Хоркина прочитала прекрасное стихотворение Ф. Тютчева. Озорной стишок Г. Сапгира «Яблоко» прочитала М. Николаевская.

А на экране тем временем шли кадры – осенние пейзажи, яркие цветы и плоды – презентация, талантливо созданная И. Мастеровой. И звучала музыка. В общем – был праздник.

И те, кто не пришёл к нам в этот день, пусть нам позавидует! До будущей осени!

Материал из газеты "Видновские вести" здесь.

Материалы для проведения этого вечера (сценарий и презентацию) смотрите в разделе нашего сайта "Методическая копилка" - "Праздник осени".