"Живая энциклопедия"

05.10.2016

«Любовь к родной стране начинается с любви к природе»

Именно эта цитата прозвучала, как девиз на одной из долгожданных встреч с участниками программы «Живая энциклопедия»! В прошлом учебном году в преддверии празднования 100-летия Баргузинского заповедника, Центральная детская библиотека запустила программу об экологии и животных. И она настолько увлекла и классы, и учителей, что было решено продолжить увлекательные путешествия в мир природы!

В этом году мы решили познакомить детей с экологией родного края. Ведь нам есть, что рассказать, показать и чем гордиться! Одними из первых на встречу пришли ученики 2 «Б» и 4 «А» классов, СОШ №2.

День был посвящён охране мест обитания. Ребята познакомились с историей и природой нашего края. Город Видное хоть и молодой город, но земля, на которой он возник, обладает столь же древней исторической памятью, что и Москва. Особую роль в истории играет река Битца, на берегах которой несколько десятков веков назад жили земледельцы и охотники славянского племени вятичей. А живописные окрестности деревни Ермолино, к которой сегодня вплотную приблизился наш город, в XVII веке являлись одним из излюбленных мест соколиной охоты царя Алексея Михайловича.

Узнали ребята и о том, что лес – одно из главных богатств нашего района! А некоторые виды животных, птиц и насекомых, с которыми учащимся предстоит познакомиться в течение года, занесены в Красную книгу Подмосковья

Состоялась и виртуальная прогулка по Ленинскому району, просмотр на карте структуры лесного фонда в цветовой гамме. В завершение, была проведена игровая викторина-лотерея с вопросами про животных.

Ждём новых встреч и приглашаем начальные классы школ г. Видное принять участие в познавательной программе «Живая энциклопедия»

Н. Иванова, гл. библиотекарь