День Чёрного моря

Море сказок и загадок
Море Чёрное хранит!
Аромат легенд так сладок,
Волшебство легенд – магнит!

Как же быстро летит время! Наши юные друзья из прогимназии подросли, перешли уже в третий класс и вновь приходят к нам в библиотеку на литературную продлёнку. Куда же без них! :)

Но в этом учебном году к нашей продлёнке примкнули ещё несколько школ и классов. Так на одну из ознакомительных встреч к нам прибыл экипаж в составе 2 «Д», 2 «Г» - СОШ №7 и 4 «А» - СОШ №4! А встреча была посвящена Дню Чёрного моря

Праздник имеет международное значение и отмечается в память о том дне, когда шесть причерноморских стран, среди которых Россия – приняли конвенцию по защите Чёрного моря.

Многие задаются вопросом, почему море называют Чёрным? Да и с высоты оно кажется таким. На этот счёт есть несколько версий..

Одну из первых гипотез выдвинул древнегреческий географ и историк Страбон, живший в I веке до н.э. По его мнению, греческие колонисты, которых здесь некогда неприятно встретили штормы, туманы и неведомые дикие берега, дали этому морю соответствующее название «негостеприимное» или «чёрное».

Существует и другая точка зрения, высказанная современными гидрологами. Дело в том, что если опустить металлические предметы на глубину и поднять, то они становятся почерневшими от сероводорода - вещества, которое там содержится.

Но не только Чёрное море таит в себе немало загадок..

На абонементе Центральной детской библиотеки, дети посмотрели выставку книг, посвящённую морским путешествиям, исследованиям, пиратам, опасным обитателям дна морского. Узнали о том, кто первым создал аппарат, предназначенный для дыхания под водой - акваланг. Удивил их и тот факт, что на берегах Новой Зеландии есть вид акулы, которая может лаять, как собака! А некоторых акул называют медсёстрами, нянями. Даже есть лимонная акула! Правда мы заверили ребят, что лимонами она всё же не питается. :)

Наши участники не только внимательно слушали информацию, но и в составе нескольких экипажей отправились в интеллектуальное плавание.

Отгадали загадки и составили слова из букв алфавита, обнаружили карту по которой отправились в небольшое путешествие. А одна из команд, быстрее всех справившаяся с вопросами, «приплыла» к финишу первой.

гл. библиотекарь Иванова Н.