Лето с библиотекой

27.09.2011

70 лет среднему образованию

К 70-летию среднего образования в п. Володарское в музее проводилась экскурсия с беседой о первом выпуске средней школы в 1941 г. - 11 выпускников (7 юношей и 4 девушки). Посетители узнали об участии выпускников в Великой Отечественной войне,  о их судьбах в мирное время.
 22 июня в «День памяти  и скорби» использовался материал о первом выпуске 1941 года.

Новые виды рукоделия

Мастер-класс собрал желающих познать азы японского искусства кинзаши - из кусочков разноцветной ткани изготавливаются цветы, из которых можно сделать украшение в волосы, на шляпу, брошь. Этому искусству обучали вожатые из о/л «Салют» Лена и Наталья Геннадьевна Москалева.
Другой  мастер класс был посвящен валянию. Его проводила Нина Константиновна Яблучанская, на занятии, как с помощью шерстяной ровницы и старых бус можно собрать легкие, красивые бусы и для детей и для взрослых. На мастер-классе, присутствовало от 6 до 10 человек.

«Книгу в оздоровительный лагерь»

В летние каникулы библиотека-музей плодотворно включилась в организацию  отдыха   детей в о/л «Салют». Совместные действия  с воспитателями и вожатыми сделали  отдых  ребят более интересным и разнообразным как никогда. Все летние месяцы библиотека принимала по 20 – 23 человека на экскурсии: знакомились с библиотекой-музеем, выдавали книги для чтения на абонементе.
Четыре очереди отдыхающих детей посещали библиотеку, 2 раза: в субботу   проводили несколько часов, путешествовали на природе (у здания фабрики, дачи Шлихтермана, памятника Павшим).

Круглый стол

Перед началом учебного года 26 августа  в библиотеке-музее проведен «Круглый стол» с литераторами и учителями начальных классов Володарской и Молоковской общеобразовательных школ на тему  «Будущее литературы в школе».

Сотрудники библиотеки-музея Сорокина Е.В. и Махонина Т.И. сделали анализ чтения детей в летние каникулы. Представители школ остановились на  программах учебного года по литературе  по возрастным категориям учащихся. Уделено было внимание внеклассному чтению, предпочтению компьютера, особенно старшими классами, о совместной пропаганде  литературы от художественной до отраслевой через массовые мероприятия. Сотрудники библиотеки напомнили о программах, предлагаемых школе к «70-летию битвы под Москвой».

На «Круглом столе» присутствовали: Любовь Николаевна Хоркина  - сотрудник  методического отдела  МУК  МБ Ленинского района. Она поделилась своими впечатлениями о том, как готовятся к учебному году в районе,  о роли литературы в играх-викторинах, в литературном чтении, какой должна быть литература в будущем?

Выставка «Живая старина»

К 560-летию поселка Володарского была подготовлена выставка «Живая старина» о предметах и вещах  окружавших и окружающих человека многие десятилетия. Более 170 экспонатов предоставлены  библиотекой-музеем и 39 жителями п. Володарское для обозрения.
В выставке принимала участие хозяйка частного музея предметов быта Белова А.Ф. из Развилки. Есть предметы, которым более 100 лет, и которых уже не встретишь в повседневной жизни. Многие вещи для их владельцев являются семейной реликвией. Уже появились предметы, получившие наибольший интерес среди посетителей (для детей печатные машинки старых образцов, для взрослых – шляпки, обувь, посуда). Интерес к выставке продлил ее деятельность. В гостях уже были учащиеся Молоковской общеобразовательной средней школы, дети о\л «Салют» из Астрахани, Ненецкого округа.