Прыг-скок

15.11.2016

12 ноября - Синичкин день. Этот праздник создан по инициативе Союза охраны птиц России и появился в экологическом календаре совсем недавно. Однако уходит своими корнями в далёкое прошлое – в дань памяти православного святого Зиновия Синичкина. Именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов поближе к жилью человека.

Наши предки предсказывали погоду по особым приметам, например: если синичка свистит – к ясному дню, если пищит – к морозу ночью, а если у кормушек собирается много синиц – к метели и снегопаду.

Семейство синиц насчитывает порядка 65 видов, а название слова «синица» произошло вовсе не из-за цвета оперения. Всё дело в весёлых, звонких песнях, которые напевают эти птички и которые можно сравнить со звуком колокольчика.

Ну, а мы в читально-игровом зале нашей библиотеки собрали юных орнитологов. Разделившись на команды, игроки до последнего соревновались в ответах на непростые вопросы, пытались вспомнить названия птиц по картинкам и по описанию, проговаривали скороговорки, смотрели видео-ролики и даже делали забавные пародии на некоторых пернатых! А мы, в свою очередь, не отпустили ребят домой с пустыми руками, вручив приятные памятные подарки!

Приходите и вы к нам каждую субботу в 16.00 на интересные программы!

Сотрудники Центральной детской библиотеки