Книга учит доброте

17.11.2016

Сегодня в Расторгуевской библиотеке состоялось мероприятие, посвященое юбилею книги Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное Ухо». Гавриил Николаевич создал немало интересных книг, но лучшей, самой главной книгой останется, конечно, повесть о собаке, напечатанной в 1971 году. Это произведение можно назвать трагическим романом о собачьей жизни, полной открытий и приключений, радости и бед.

В этом году прекрасной и доброй книге исполняется 45 лет. Чтобы отметить этот юбилей в гости к библиотеке приехали дети из 4 класса Видновской гимназии во главе со своим классным руководителем Мариной Викторовной Федотовой. Викторина по этому произведению позволила детям заново пережить события описанные в книге. Дети с большим энтузиазмом и душевной теплотой отвечали на вопросы, связанные с жизнью героев книги. Самым активным достались сладкие призы.

Заведующая детской библиотекой Татьяна Сергеевна  подготовила презентацию, просмотрев которую, дети испытали чувства неравнодушия, доброты и сострадания к братьям нашим меньшим.

«Белый Бим Черное Ухо» - это литературное произведение, но такие истории продолжают происходить и в нашей сегодняшней жизни. Об одной из таких историй рассказала ребятам Татьяна Евгеньевна. Дети услышали рассказ о судьбе собаки Паши, которая произошла совсем недавно и посмотрели трогательный видеоклип о нём и других собаках из Шереметьевского приюта. Такие беседы учат детей состраданию, очищают души от зла и, смахивая с глаз слезы, мы прикасаемся к рассказанной Троепольским истории, становимся хоть немного добрее, благороднее, человечнее.