" Береги честь и здоровье смолоду"

11.12.2016

Психологи, учителя и родители говорят, что подростковый возраст самый сложный в жизни растущего человека. С какими проблемами приходится сталкиваться подросткам, которые и сами порой не понимают, что с ними происходит. А происходит естественный процесс взросления, не стоит этого пугаться. Этот момент в своей жизни переживали все. Надо просто знать, как его пережить с наименьшими осложнениями. Для разговора на эту тему мы пригласили в библиотеку фельдшера Калиновского ФАП Степанову Н.В. Вместе с ней мы обратились к Администрации МБОУ Калиновской СОШ с предложением пообщаться с подростками, нас поняли и поддержали. И вот наша встреча состоялась. Не скрою, мы волновались, как воспримут этот разговор подростки, тема-то щепетильная.

В программе встречи Наталья Викторовна прочитала лекцию о физиологических особенностях развития подросткового организма, рассказала о личной гигиене . Разговор был откровенным и сначала вызывал смущение у ребят, поэтому пришлось разговаривать отдельно с мальчиками и отдельно с девочками. Сразу же нацелили подростков на то, что они как можно быстрее стремятся стать взрослыми, значит и разговор у нас будет серьезный и взрослый. Говорили и на тему нежелательной ранней беременности, которая в последнее время приобрела настораживающую тенденцию роста.

Поэтому следующая встреча была посвящена социальным и юридическим проблемам, связанным с ранней беременностью подростков. Проблема настолько серьезна, что ею обеспокоилось правительство. Беседа приняла характер дискуссии, где благодаря юридическому консультанту ребята узнали о мере ответственности несовершеннолетних перед законом, а он обязателен для всех. Мне, как ведущей этой дискуссии, пришлось познакомить ребят с семейным кодексом, где прописаны права и обязанности родителей. Посоветовали прежде всего при возникновении проблем находить возможность сообщать о них своим родителям, учиться избегать ошибок и уметь за них нести ответственность. Лица ребят стали меняться, было о чем задуматься. Изначально мы настраивали детей на то, что мы хотим им помочь, старались быть с ними откровенными, объяснить , как можно избежать нежелательных ошибок, не торопить свое детство, ведь оно быстро проходит, а взрослая жизнь придет в свое время.

В конце встречи появилось ощущение, что нас поняли. Девочки и мальчики стали задавать интересующие их вопросы. Нас порадовало то, что все-таки большинство детей делятся с родителями своими сложностями. На следующий день, когда я шла по деревне на работу, некоторые из родителей благодарили за этот разговор, так как не знали как поговорить на эти темы со своими детьми, или же считали, что еще не пришло время.

Заведующая библиотекой д. Калиновка, Сокольникова Л. И.