«Там, где сердце»

13.12.2016

В прошедшую субботу Библиотека поселка Новодрожжино пригласила старшеклассников из школ Новодрожжино и Бутово Парк на круглый стол, посвященный теме «Предотвращение ранней беременности».

На первый взгляд кажется, что эта проблема уже не стоит перед нашим обществом. Подростки считаются достаточно осведомленными, а средства контрацепции продаются в любой аптеке. Но на самом деле, ранняя беременность встречается намного чаще, просто о таких случаях не говорят в новостях, родственники о них не распространяются, и даже наоборот, стараются скрыть все последствия. Всегда сложно рассуждать на подобные темы с молодыми людьми, поэтому наш разговор мы начали после просмотра кинокартины, в котором затрагивается именно эта проблема – проблема ранней беременности.

Фильм «Там, где сердце» - жизненная история о трудностях, которые могут совершенно неожиданно возникнуть в жизни любого человека, и о том, как с этими трудностями справляться. Главная героиня, Новали — будущая мать, забытая всеми и брошенная на обочине жизни. У нее нет прошлого потому, что нет счастливых воспоминаний о нем, нет настоящего, потому что ее обманул единственный человек, которому она доверяла и теперь она никому не нужна, а ее будущее — пугающая неизвестность. Как человеку, попавшему в такую незавидную ситуацию, жить дальше? И если жить, то зачем? Каждый подросток может оказаться в подобном положении и такие фильмы всегда актуальны. Они помогают кому-то избежать подобной ошибки, кого-то уберечь, а кому-то посоветовать, как быть дальше.

«Там, где сердце» не оставил равнодушным никого. В этом фильме ребята увидели и предательство, и ложь, и боль, и доброту, человечность, взаимопомощь и, конечно же, любовь. «Любовь. То, ради чего мы живем. То, ради чего бьется сердце. Любовь — это там, где сердце»(с).

К каким же выводам пришли подростки? Предотвратить проблему всегда проще, чем потом её решать. Поэтому в основе профилактики ранней беременности лежит не использование средств контрацепции, а объяснение подростку возможности беременности, механизмов её возникновения и тех перемен, которые произойдут в таком случае. Именно тогда несовершеннолетние будут понимать, почему необходимо использовать средства защиты от нежелательной беременности.