Природе будет чуть полегче

21.01.2017

Сотрудники Центральной библиотеки впервые приняли участие в акции по раздельному сбору мусора! Нам понравилось!

Руководитель проекта Венера Тарасюк и её помощники приняли нас с распростёртыми объятиями и с удовольствием разбирали наш мусор (конечно, предварительно нами вымытый), объясняя, на какую маркировку нужно обращать внимание, какие баночки-бутылочки-пакетики принимаются на переработку, а какие – пока нет (в связи с тем, что рядом нет предприятия, перерабатывающего данный вид отходов). В итоге процентов 25% из того, что мы принесли, не подошло. Но нести это обратно и выбрасывать в ближайшую мусорку не пришлось, всё продумано – рядышком стоит мешок и «неподходящие отходы» отправляются прямиком в него. Зато пластиковые бутылки из-под молока, банки из-под кукурузы и горошка, стеклянные банки из-под минеральной воды, целлофановые пакеты и даже пузырьки из-под лекарств нашли своё место на приемном пункте.

Мы расстались с Венерой и ребятами, весьма довольные друг другом. Да ещё светило солнышко! А ещё больше была радость и удовлетворение от того, что мы внесли хоть и небольшой, но все же вклад в защиту нашей природы, что эти 5-6 бутылок и банок не будут закопаны на полигоне, отравляя землю долгие годы, а пойдут на вторичную переработку.

Напоминаем, что принести свой мусор на акцию можно в первую и третью субботу каждого месяца с 12.00 до 14.00 на стоянку у взрослой поликлиники (в г. Видное) и в д. Горки, ул Полковникова, дом 2 (на стоянке у ДЦ "Юность").

А ещё Венера Тарасюк регулярно проводит увлекательные экологические игры-занятия для детей в Центральной библиотеке, в которых с удовольствием участвуют и родители.

Следите за рекламой в нашей библиотечной группе и в группе проекта Видное за Раздельный сбор мусора!