Блокадный Ленинград

26.01.2017

25 января в СОШ № 6 г. Видное было проведено мероприятие, приуроченное ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Именно об этих ужасных днях рассказала ученикам 1 класса заведующая детской библиотекой №2 Пономарева Татьяна Сергеевна. О том, как жил город во время блокады невозможно поведать в нескольких фразах, ведь Ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Мало того. Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию. Заводы продолжали работать и в таких условиях. Восстанавливали свою деятельность театры и музеи. Это было необходимо, чтобы доказать врагу, а главное, самим себе: блокада Ленинграда не убьёт город, он продолжает жить!

В наше спокойное, сытое, мирное время невозможно представить, как выживали люди во время этого тяжелого испытания на человечность. Кусок хлеба в 125 грамм вызвал сначала интерес, а потом и вопрос: – «И это всё? На целый день? И больше ничего?» Дневник Т. Савичевой, отрывок из документального фильма, видеопрезентация помогли детям осознать момент трагической истории нашей страны, унесший более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится!