Как помочь птицам зимой?

26.01.2017

Наступивший 2017 год Указом Президента объявлен Годом экологии и посвящен защите природы. Президент РФ четко наметил конкретные цели тематического года:

• Привлечь внимание граждан к проблемам экологии.
• Обезопасить существующие экосистемы.
• Сохранить многообразие биологических видов.

У библиотек Ленинского района накоплен большой опыт по экологическому просвещению населения. Библиотека № 1 города Видное работает как со взрослыми, так и с детьми, принимает участие в экологических конкурсах, проводит систематические занятия по экологическому просвещению населения.

Беседы о помощи птицам зимой вызывают большой интерес у детей.

Зима – самое тяжелое и сложное время для птиц. Многие из них не улетают в жаркие страны, остаются зимовать на родине. В это время они переживают сильные морозы, отсутствие крова и пропитания. Самое трудное время года – это февраль. Как правило, он сопровождается сильным ветром, метелями и низкой температурой воздуха. Именно человек может помочь птицам перенести это время и выжить. Взрослые должны рассказывать об этом детям и подавать пример помощи нашим меньшим братьям. Зав. библиотекой № 1 города Видное Татьяна Евгеньевна Назарова провела с первоклассниками из школы № 2 беседу «Как помочь птицам зимой?».

С помощью красочной презентации дети узнали какие птицы остаются зимовать в Подмосковье, чем можно их подкармливать зимой и какие продукты для птиц вредны, что такое «природная столовая». Все птицы любят полакомиться! Дети узнали, что семена арбуза, подсолнечника, дыни и тыквы, несолёное сало и размолотый арахис, свежее несоленое сало, хлебные крошки, просо и овес – вот птичье лакомство зимой!

Мало кто знает, что птицы часто оставляют часть корма в зобу, где хлеб быстро набухает и бродит; это может даже убить птичку. Лесных птиц нельзя кормить чёрным хлебом. Также нельзя кормить пернатых зернами пшеницы, фасолью, горохом и сухим рисом. Все эти важные особенности птичьего рациона помогут детям правильно подкармливать птиц.

Оказалось, чтобы правильно кормить птиц, нужно соблюдать некоторые правила:

- Очищать кормушку от снега.
 - Подкармливать в одно и тоже время.
 - Кормить регулярно - каждый день!

Как напутствие в полезном деле помощи птицам прозвучало стихотворение:

Если начал птиц кормить,
Ты уж не бросай!
И пустой кормушку ты
Им не оставляй!
Так доверчивы они,
Верят нам, как дети.
Помни - ты их приручил.
Ты за них в ответе!

С удовольствием дети отвечали на вопросы викторины о зимующих птицах.

В заключение дети научились делать простейшие кормушки из пакетов и пластиковых бутылок из-под молока и кефира. Оказалось, что это совсем не сложно. А кормушки всякие нужны, кормушки всякие важны! Самое главное – не забывать каждый день наполнять их кормом.

Как помогать птицам зимой, каждый должен выбрать для себя самостоятельно. Существует большое количество способов, выбрать один из которых просто обязан каждый человек, любящий природу.