Война. Ленинград. Сорок первый. Блокада.

27.01.2017

Нам трудно представить, как можно прожить около трёх лет без еды, воды, тепла и в состоянии постоянного страха. Именно в таких условиях жили ленинградцы. Город осенью 41-го года был окружён вражеским кольцом.

О жизни блокадного Ленинграда сотрудники ЦДБ разговаривали с учащимися 4 «А» класса СОШ № 4, классный руководитель Артемьева Анна Геннадьевна. Казалось, город жил обычной жизнью: рождались дети, работали кинотеатры, библиотеки, дети учились в школах, а летом открывался Ленинградский зоопарк. Любимицей детворы была бегемотица по имени Красавица, каждый день ей давали 30 кг. распаренных опилок – это спасало её от голода. И уже после войны она продолжала радовать гостей. Вроде бы было всё как всегда, но … Война вносила свои коррективы.
Об этих и многих других фактах из жизни блокадного города узнали ребята в ходе встречи.

Например, о записях Тани Вассоевич, которая, как и Таня Савичева вела блокадный дневник. Один из фактов которого повествует о том, как домашний аквариум зимой замерз, а весной оттаял, а вместе с ним оттаяла золотая рыбка.

И, конечно же, ребята узнали о книгах, посвящённых этим трагическим событиям, которые есть в детской библиотеке.

В завершение беседы-диалога были потушены три свечи, которые горели на протяжении всего времени и символизировали три блокадных года.

И ещё каждому из ребят был предложен кусочек хлеба, весом 125 грамм…