Растим читателя

13.02.2017

Это акция, приуроченная к 14 февраля – Международному дню дарения книг, её организатор Ассоциация деятелей культуры и искусства.

Международный День книгодарения отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия. Но важно объединить усилия всех желающих, чтобы превратить акцию «Дарите книги с любовью» в ежегодное масштабное событие в поддержку детского чтения и возродить в обществе традицию книгодарения.

Идея акции – дарить в этот день книги детям, тем самым искренне и красноречиво выражая им свою любовь. Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения, для тех, кто в них особенно нуждается. Участниками акции могут стать любые заинтересованные организации и лица.

На данный момент участие в акции подтвердили: более 200 детских библиотек из 18 регионов страны, ТДК «Москва», Торговый Дом «Библио-Глобус», Московский Дом Книги (МДК) на Новом Арбате и сеть магазинов МДК (23 магазина), Дом Книги «Медведково», Школа с углубленным изучением иностранных языков №1218 имени Героя Советского Союза Н.В. Троян Северного административного округа г. Москвы (в комплекс входят 7 школ, 8 детских садов), российские издательства, Государственный Литературный музей, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино и многие другие.

Участником этой акции стали и мы – сотрудники Центральной детской библиотеки г. Видное. Уже второй год подряд мы отмечаем этот день – день дарения книги.

В прошлом году мы оформили подарочный уголок для взрослых и для детей. Все подготовленные нами книги были подарены, а дополнительно было выполнено еще два заказа на конкретные книги.

В 2017 году мы тоже оформили такие же подарочные уголки, но для взрослых - он находится в холле Центральной библиотеки. А для юных читателей - на абонементе ЦДБ. Ещё мы подготовили интересные вопросы, викторины, информацию о том какому сказочному герою соответствует знак зодиака ребёнка и литературному герою у взрослых.

Подарки – это праздник, а какой праздник обходится без торта! Вот и мы к 14 февраля «испечём» вкусный книжный торт для наших читателей, а его начинкой станет информация о самых интересных, новых книгах нашей Центральной детской библиотеки г. Видное.

Сотрудники ЦДБ