День водно-болотных угодий в ЦДБ

16.02.2017

Вода – это самое уникальное вещество на планете Земля! Из неё на 75% состоит человеческий организм и на 70% - поверхность Земли. А на 99% состоят из воды медузы!

Многие помнят со школьных времён, что чистая вода не имеет цвета, запаха и вкуса, но может пребывать в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном.

2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. В связи с этим, мы задали участникам программы «Живая энциклопедия» вопрос : «Какова польза болот?»

У многих оно ассоциируется с местом, где обитают одни лишь лягушки и комары. Однако мы рассказали, что у болот есть способность накапливать воду и улучшать ее качество! А ещё это среда обитания многих птиц. Вот почему сохранение болот в первую очередь сохраняет разнообразие птиц!

Целый ряд небольших речек и ручьёв покрывает территорию Ленинского района. Нельзя не упомянуть о реке Битца, которая делит город Видное на две части. Ребята услышали народное предание о том, почему реку назвали именно так.

А в нашей небольшой экспериментальной лаборатории – читально-игровом зале ЦДБ мы провели ряд экспериментов с водой!

Под присмотром главного библиотекаря - Натальи Александровны, ребята следили за интересными превращениями. Теперь они имеют представление, что произойдёт, если налить небольшое количество воды в тарелку, поставить в центр зажжённую свечу и прикрыть её стеклянной банкой.

Так же узнали, что вода иногда умеет подниматься вверх! И один из опытов это доказал.

В стакан с водой мы опустили тонкие, разрезанные бумажные салфетки, на каждой из которых фломастерами поставили семь ярких точек. В результате вода из стакана начала подниматься, превратив точки в красивые радужные полосы! Эксперимент был встречен с восторгом и просьбой продемонстрировать вновь. Ну, а высушенные радужные полосы, ребята решили использовать, как закладки в книги.

Гл. библиотекарь Иванова Наташа