В мире мудрых мыслей

04.03.2017

У всех людей – вам всякий скажет -
Один и тот же организм,
Однако же один и пары слов не свяжет,
Другой же выдаст нам блестящий афоризм.

Встреча с одним из таких писателей, способных выдать нам блестящий афоризм, состоялась 18 февраля этого года в нашей Видновской библиотеке. Генрих Иванович Щербаков – автор сборников афоризмов «Вечные мысли от А до Я», «Мудрые мысли на каждый день», «Рифмованные мысли», и сборника эпиграмм и стихов «Я напоследок вам скажу». Он также составитель книги «Мыслители спорят. Афоризмы-антонимы».

Критики считают его пионером нового жанра: «рифмованный афоризм», а коллега по Видновскому литературному объединению назвал его «королём афоризма».

О КНИГЕ «МЫСЛИТЕЛИ СПОРЯТ. Афоризмы-антонимы.

В юношеские годы увлечением Генриха Ивановича было собирание мудрых мыслей. И уже в то время он сделал открытие, что мыслители часто вступают в заочный спор. И несколько десятков пар афоризмов-антонимов, записанные в те годы, вылились в 2015 году в сборник «Мыслители спорят. «Афоризмы-антонимы».

Вот аннотация к книге, написанная академиком Ключниковым:

«Уникальной особенностью книги, отличающей её от подобной литературы, является принцип контрапункта, положенный в основу расположения афоризмов. Два рядом поставленных высказывания опровергают друг друга».

Эпиграфом к книге стала рифмованная мысль автора: «Иногда две истины при встрече выглядят как ком противоречий». Её хорошо иллюстрирует первая пара афоризмов Джордано Бруно и Льва Толстого:

Истина истине не может противоречить – Джордано Бруно.

Если ты не дошёл до той степени, когда тебе представляются две истины противоречащими одна другой, ты не начинал думать. – Лев Толстой

Книга заставляет глубже думать, узкий взгляд она делает многовекторным. Точность и краткость – вот главные достоинства книги.

ПЕРВЫЕ АВТОРСКИЕ КНИГИ

Генрихом Ивановичем написано более 9000 афоризмов и с каждым днём их количество растёт. Все афоризмы – это плод вдумчивого чтения русской и мировой классики от античных времён до наших дней.

В 2016 году вышли два сборника афоризмов: «Вечные мысли от А до Я» и «Мудрые мысли на каждый день». В центре каждой книги человек, его мысли и чувства, желания и поступки, его добродетели и пороки. И в то же время книги – это срез современной России, по которой катком прошлись страшные либеральные реформы. Окунёмся в книгу "Вечные мысли от А до Я":

Переход на рыночные отношения – это замена духовных ценностей денежными.
С кем поболтать – пруд пруди, поговорить не с кем.
В России живут одни патриоты. Одни – патриоты России, а другие – патриота Запада.
Нашей культуре дали полную свободу и она распоясалась.
Язык – разговорчивое существо, живущее за зубами.
Раньше раб знал своего хозяина в лицо, сейчас он только знает, что тот живёт в Лондоне или Париже.
Разделение труда по-российски: одни руки работают, другие деньги считают.
Плохой человек даже в одиночестве находится в дурной компании.
Комментарии пишут для умных, дуракам и так всё ясно.
Умные люди своё здоровье растягивают на всю жизнь.
Раскусишь иного человека и тут же выплюнуть хочется.
Чтобы вспыхнул огонь истины, мысли надо фокусировать.
У российских олигархов всё наше, кроме гражданства.

Несколько слов о книге «Рифмованные мысли»

По сути это рифмованные афоризмы. Автор берёт афоризм известного автора и преобразовывает его в двустишие или четверостишие. Например:

Благополучие случайно… (Ас-Самарканди)

В преобразованном виде:

Бывает, что благополучие
Зависит от слепого случая.

Не бывало великого ума без примеси безумия. (Сенека).

У Генриха Щербакова:

От избытка ума и чувства
Гений стоит на грани безумства

Родиться глупым не стыдно, стыдно только умирать глупцом.(Э. Ремарк).

У Щербакова:

Родиться глупым нам не стыдно,
Но умирать глупцом обидно.

Старость только умным вредит, а дураков она совершенствует. (В. Шекспир).

В зарифмованном виде:

Годы, шлифуя дураков, доводят их до блеска.
Бывает к старости дурак отполирован до гротеска.

В декабре 2016 года вышла новая книга Генриха Щербакова «И напоследок вам скажу».
В ней напечатаны эпиграммы, портреты и стихи, в том числе и детские.
Книга пронизана болью и страданием, любовью и верой в прекрасное будущее России.

Вот одна из его эпиграмм:

ГОЗМАН «Правое дело»

Нам лечь под Запад предлагает,
Позиции все наши сдать,
Он чистой и святой Руси желает
Последней шлюхой в мире стать.

А вот одно из детских стихотворений:

Мы с братом на кухне играли, шалили
И вдребезги новую чашку разбили.
Брат сильно заплакал, заплакал и я,
Мы плакали с братом в четыре ручья.
Но мама пришла и всё нам простила.
Сказала, что в детстве тоже шалила.

Афоризмы Генриха Щербакова можно часто видеть на страницах газет и журналов и особенно часто в рубрике «Клуб ДС» «Литературной газеты».

Собравшиеся слушатели очень хорошо приняли выступление Генриха Ивановича и многие из них пожелали приобрести его книги и эту возможность писатель им предоставил.

И в конце, конечно, - фото на память.

Член ЛИТО им. Филиппа Шкулёва Владимир Меньшиков

Фотоальбом события на Яндекс.Фотках