" Мой ласковый и нежный зверь"

10.03.2017

В марте экологи отмечают День кошек. Этому событию было посвящено занятие в кружке "Зеленый патруль" под названием " Мой ласковый и нежный зверь".

Алина Гаврилова - юная читательница нашей библиотеки, подготовила интересный доклад об истории одомашнивания кошек и отношении людей к ним в разных странах. Мы узнали о разнообразии пород домашних кошек, о большом семействе диких животных семейства кошачьих, к сожалению, не всегда милых и безобидных. Людям не стоит забывать, что это хищники. Интересным стал также материал о том, как заботятся в нашей стране о сохранении амурских тигров.

Ну а затем, мы поиграли в экологическую игру. Разделившись на две команды, ребята проверили свои знания о домашних любимцах, дополнили их новыми сведениями, порой даже очень забавными. Вопросы и задания были из разных областей знаний. Пришлось вспоминать отрывки из сказок, называть клички самых известных котов - Базилио, Леопольда, Матроскина, Бонифация, кошку Матильду и др. Мы пытались объяснить, что обозначают некоторые фразы, употребляемые в русском языке. Например, в каких случаях говорят, что "на душе кошки скребут ?" Дети с большим удовольствием рассказывали о своих домашних питомцах, некоторые принесли сочинения, поделки, рисунки и фотографии. Все это разместилось на выставке в нашей библиотеке.

Было интересно и весело, даже взрослые не удержались и приняли участие в нашей игре. Ну а в конце занятия ребята получили небольшие подарки от библиотеки на память.

Заведующая библиотекой д. Калиновка  Л.И. Сокольникова