История Русской Православной Церкви в XX веке

24.03.2017

18 марта сего года в Центральной библиотеке открылась выставка «История Русской Православной Церкви в XX веке». На 10 стендах отражена история Церкви в один из самых трагических периодов ее жизни.

Поместный собор 1917-18 гг. восстановил патриаршество. Но захватившие власть большевики с самых первых дней начали гонения на Православную Церковь. Декрет об отделении Церкви от государства, изданный в феврале 1918 года - типичная демагогия. Этот декрет фактически узаконил разрушение и тотальное уничтожение русских монастырей. И любая попытка противодействия этой политике расценивалась как «контрреволюционный заговор» и карались ЧК. Кажется, не было таких испытаний, истязаний и мучений, которые не выпали бы в 20-е и 30-е годы на долю людей Церкви; как архипастырей, так и простых мирян. Соловецкий лагерь и Бутовский полигон свидетельство тому.

Наш ХХ век был не только богоборческим и вероотступническим, но и эпохой религиозного возрождения - невиданного в новейшей истории опыта стояния в вере Христовой. Московская епархия – одна из наиболее пострадавших во время гонений. Один из стендов выставки посвящен новомученикам Видновской земли Алексию Шарову и Василию Озерецковскому. Архиерейский собор Русской Православной Церкви 2000 года канонизировал их как священномучеников.

В самые тяжелые годы – годы Великой Отечественной войны Церковь была с народом. Местоблюститель Патриаршего престола Сергий в первые дни войны своим посланием вдохновлял народ на защиту отечества. Нельзя без волнения читать «Молебен в нашествии супостатов» о даровании победы, который читался в храмах: «Восстани в помощь нашу и подаждь воинству о имени Твоем победу». Текст этого Молебна представлен на выставке. В Русской Православной Церкви был организован сбор средств на нужды Красной армии, в помощь раненым бойцам и их семьям, на сооружение танковых колонн и авиа-эскадрилий. Сборы денежных пожертвований по приходам начались уже летом 1941 г. Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий 30 декабря 1942 г. обратился к верующим и духовенству с призывом собрать средства на сооружение танковой колонны имени Димитрия Донского.

Новая волна гонений началась в 1958 году. Закрывались храмы, арестовывались священнослужители. Правда, теперь их старались подвести под уголовные статьи.

С конца 80-х гг. началось возрождение Русской Церкви. Митрополит Ювеналий сказал: «Минувшие годы стали периодом бурного возрождения церковной жизни в Московской епархии». Восстанавливаются храмы, возрождаются монастыри. На Пасху 1992 г. состоялась первая литургия в Свято-Екатерининском монастыре. В декабре 2014 г. создан Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь. Периоду возрождения посвящены несколько стендов нашей выставки.

Выставка будет находиться в библиотеке до 26 марта. К открытию выставки был приурочен показ документальный фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Гонения на Церковь в России XX века».

Выставка и показ фильма организованы настоятелем храма Александра Невского Николаем Шапоревым. Это не первое мероприятие, которое проводит библиотека совместно с храмом . В 2015 году прошел вечер, посвященный русской книге и книге православной. Вместе с отцом Николаем мы организовали показ фильма Ф. Разумовского «Стяжатель небесной радости» о Серафиме Саровском. Планируем рассказать о первом русском благотворителе Ф.М. Ртищеве. Хотелось бы, чтобы наши совместные усилия – Церкви и библиотеки – способствовали нравственному и духовному просвещению, и, прежде всего молодежи.