Не только "Муха-Цокотуха"

01.04.2017

«Недетский Чуковский» - так мы назвали свой вечер, который прошел 1 апреля – день 135-летия замечательного человека Корнея Чуковского. Для большинства людей – он сказочник, «добрый дедушка Корней». А полное собрание его сочинений составляет 15 томов. Кто-то знает его как исследователя творчества Некрасова. За книгу «Мастерство Некрасова» Чуковский получил Ленинскую премию (спустя 10 лет после написания книги) и почетную степень доктора Оксфордского университета.

Но эти два направления – сказки и некрасоведение – не исчерпывают огромности его дарования. Блестящий переводчик англоязычных авторов. Поэт-новатор. Литературовед, изучавший творчество русских писателей ХIХ – начала ХХ века. Автор ярких, хлёстких критических статей. Лектор-просветитель. Детский психолог, утверждавший, что детское словотворчество, творческое усвоение речи – один из изумительных феноменов детства. Филолог относившийся к слову, как к началу всех начал, обладавший безошибочным ощущением речевой гармонии.

И - автор «Дневников», охвативших значительную часть ХХ века. «Дневники» - портрет эпохи, нескольких эпох. Портреты современников - безошибочно меткие, острые, подчас безжалостные.

Но главное в «Дневниках» – личность самого автора. Личность бесконечно сложная, переломанная. Исключительная одаренность. Поразительная воля. Колоссальная эрудиция. Беспримерное стремление к цели. Трудоспособность феноменальная. Искусство жить в сложнейших обстоятельствах, способность к маскировке, умение меняться, оставаясь самим собой. И ранимость, способность чувствовать не только свою, но и чужую боль. Первая травма – осознание своей «незаконнорожденности». Один из гнусных предрассудков – презрение к «незаконным» детям - отравляли жизнь этого неординарного человека. «Отсюда завелась привычка мешать боль, шутовство и ложь – никогда не показывать людям себя», - писал он в дневнике.

Уютно Корней Иванович чувствовал себя, наверное, только с детьми – своими и чужими. Он дарил им отцовское тепло, которого сам был лишен в детстве. И последние годы своей долгой жизни он посвятил детям – построил в Переделкине детскую библиотеку, подарил ей свою личную библиотеку. Устраивал знаменитые «Костры», о которых вспоминают люди уже зрелого возраста, бывшие в детстве участниками этих веселых игр.

В памяти следующих поколений этот яркий, ни на кого не похожий человек остался как «Литературы детской корень, а может быть еще Корней».

Мы старались рассказать о Корнее Чуковском – ученом, критике, публицисте. И в то же время – о добром сказочнике, «Дедушке Корнее». Мы показали инсценировку «Мухи-Цокотухи», а помогли нам София Лукина (Муха-Цокотуха), Варя Шматько (Паучок), Даня Воскобойников (отважный Комарик) и маленькие участники студии «Звёздный вальс». Было радостно смотреть, как весело, с азартом маленькие артисты исполняли свои роли.

Хочется думать, что взрослые, побывавшие на нашем вечере, все же захотят прочесть необыкновенно интересные «Дневники» Чуковского», двухтомник его произведений и книгу Ирины Лукьяновой «Корней Чуковский», вышедшую в серии ЖЗЛ (Москва, 2006).

Фотоальбом события смотрите здесь
Видеоролик детской постановки "Муха Цокотуха" смотрите здесь