Славянские традиции

14.04.2017

В преддверии праздника Светлой Пасхи в прошлую субботу в Библиотеке в Новодрожжино прошел мастер-класс по славянской писанке. Проводила его жительница поселка Новодрожжино Ольга Чеботарева.

Писанка - это дошедшая до наших дней традиция росписи птичьих яиц пчелиным воском и красками. Писанку держали в доме как оберег. Считалось, что писанка придает силу всему, что рождает новое - земле, человеку, животным, растениям. Приносит красоту, здоровье и достаток.

Нанесение воска чередуется с постепенным окрашиванием яйца («купанием» яйца в краске) от светлого к темному. Рисунки писанок не случайны и не выдуманы. Каждый имеет свой смысл, передается из поколения в поколение и в основе своей не меняется.

Женщина, ожидая ребенка, расписывала писанки с цветами или птицами - это символы души, которая должна прийти в этот мир. Писанку клали в колыбель младенцу, ее дарили на свадьбы с пожеланиями молодым, ею поминали предков.

Девочкам дарили писанку с изображением распускающихся бутонов, а мальчикам - с дубовыми листочками - чтобы росли сильными, крепкими и здоровыми, как эти деревья. Женщинам дарили писанки с цветами и звездами - чтобы они освещали мир вокруг себя. Воинам, уходящим в поход, также дарили писанки, чтобы те оберегали их в дороге и в бою. Принося в дар писанку, можно было выразить свою любовь или благодарность.

Писанка пишется не красками. Роспись делается воском при помощи специального инструмента – кистки. Слово "кистка" происходит от слова костка - кость. Писанки раньше писали заточенной грудной куриной косточкой, опуская ее конец в разогретый воск и нанося им символы на яйцо. Также писали птичьим пером. Нанесение воска чередуется с постепенным окрашиванием яйца («купанием» яйца в краске) от светлого к темному. Затем яйцо нагревают (обычно над свечой) и снимают воск.

Библиотека с радостью приняла у себя всех желающих – а их было столько, что писать пришлось в два захода!

Библиотека поселка Новодрожжино приглашает всех желающих на увлекательные и познавательные мастер-классы по субботам!

Фотоальбом события смотрите здесь