#ЭКО#ЛОГО#НОЧЬ#ИЯ

21.04.2017

Афиши пестрели многообразием заявленных площадок и действ и приглашали всех-всех-всех 21 апреля погрузиться в экологическую атмосферу Библионочи-2017. И все-все-все- пришли! Ну, если и не все, то очень многие.

Старт Библионочи был ознаменован посадкой молодых яблонек у Центральной библиотеки. Саженцы были предоставлены администрацией района, а в посадке приняли участие наши посетители.

Победители районного экологического конкурса «Снежинка. Дождинка. Травинка» в этот день были торжественно объявлены и награждены. А дальше…

Холл библиотеки напоминал оживлённый пчелиный улей: броуновское движение туда-сюда, довольный гул голосов. Да и было на что посмотреть!

Плотное кольцо детей и взрослых обступило столы, на которых разместился мини-зоопарк экзотических животных: два удава, красноухая водяная черепаха, морские свинки и мышки (животные представлены Александром Смородиным и Верой Жаворонковой) – может быть, и не очень экзотические, но в библиотеке такого ещё не бывало! Тут же находились хозяева питомцев и охотно отвечали на вопросы зрителей.

Фотовыставка «Глаза друга», представленная волонтёром Муниципального приюта для собак в Щербинке Альбиной Соколовой, привлекла внимание посетителей, особенно маленьких – ещё бы, очаровательные псы с фотографий заглядывали в самую душу!

Для всех желающих работала фотозона #вновомобразе. Можно было перевоплотиться в медведя, или кошку, или зайца, или ещё в какого-нибудь представителя фауны и сфотографироваться. Фотографии были представлены на суд зрителей на экране в зале, зрители «лайкнули» (бумажными сердечками!) понравившиеся фото, и победители были выявлены. Причём оценивался образ, а не костюм. Благодарим Районный центр культуры и досуга за предоставленные костюмы.

Активное участие в Библионочи Центральной библиотеки приняли наши коллеги из сельских библиотек. Литературная гостиная «У тётушки Совушки» распахнула двери для самых маленьких любителей сказок. Оказалось, что сказки можно не только слушать, рассказывать или читать – их можно играть! Спасибо нашей Совушке – Анне Шмелёвой-Михайловой – автору и исполнителю оригинальной программы.

Ещё один наш библиотекарь – Оксана Власова, - прожившая несколько лет в Поднебесной, провела настоящую китайскую чайную церемонию для любителей бодрящего напитка. Специальный прибор для церемонии, редкие сорта чая, бронзовый дракон, китайские мелодии – всё это настраивало на очень необычный лад. Да и в самом деле: китайская чайная церемония – это не русское чаепитие с самоваром! Такое вот погружение в новую для многих культуру.

Большой друг библиотеки – кандидат химических наук, лауреат премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» Венера Тарасюк провела экологическую игру для детей и ликбез по раздельному сбору мусора для их родителей. Довольны были все.

Конечно, дети – самые активные и самые благодарные посетители библиотеки! И мы постарались придумать для них самую разнообразную программу. Для них были проведены мастер-класс и интерактивная игра «Сказочная биржа», а наибольшей популярностью, как обычно, пользовались локальные квесты «Побег из сказки» и «Шла большая черепаха»

Неожиданно для организаторов кинозал для малышей стал кинозалом для всех: с огромным удовольствием зрители смотрели киножурнал «Ералаш» и мультфильмы. Независимо от возраста! Что ещё раз подтверждает наличие ребёнка в каждом взрослом человеке. И это здорово!

Для старшей аудитории была организована встреча со священником Петром Зориным – ответственным за экологическую работу в Видновском благочинии. Отец Пётр не впервые в нашей библиотеке, встречи с ним очень популярны, и речь, конечно, шла не только об экологии.

В течение всего вечера желающие могли принять участие в акции-флэшмобе «Моя цветущая Родина». На стенде висела карта Ленинского района, приятного зелёного цвета. Но к концу вечера она разукрасилась яркими цветами, наклеенными руками наших гостей. И прямо засветилась!

Цвети, наша Родина! Год экологии шагает по стране. Наша экологическая библионочь закончилась, и мы очень верим, что сумели напомнить всем – и большим, и маленьким – о самом важном: о чистоте в природе и душе.

Фотоальбом  события (часть 1)
Фотоальбом события (часть 2)