Остров тишины

24.07.2017

22 июля участники библиотечного клуба "Краеведческие субботники" отправились на бесплатную экскурсию в село Остров с посещением храма Преображения Господня.

Честно говоря, мы не ожидали, что этот наш проект будет пользоваться такой популярностью. Желающих попасть на экскурсию было в 1,5 раза больше, чем мест в автобусе, поэтому очень многим пришлось отказать (но не переживайте, это не последняя наша поездка, в том числе и в Остров). Некоторые поехали на личном автотранспорте и присоединились к экскурсии уже на месте. Всего в этой краеведческой поездке участвовало 46 человек. Нашим бессменным экскурсоводом была Ирина Леонидовна Илясова – блестящий эрудит, энтузиаст своего дела.

А в паузах по дороге Ольга Викторовна Журавлева (заместитель директора библиотеки) рассказывала о библиотечном проекте «Азбука Видновского края» и демонстрировала новые книги о селе Остров наших местных краеведов – Алексея Плотникова и Виктора Вуколова. Экскурсанты приняли горячее участие в создании «народной энциклопедии», заполнив анкеты проекта «Азбука Видновского края». И село Остров со своим древним храмом оказалось в списке лидеров среди любимых мест жителей Ленинского района.

И вот какие впечатления удалось собрать по итогам экскурсии.

Совершенно неожиданно село Остров оказалось большим, современным и ухоженным, но сохранившим особую атмосферу. Это и глубокая деревенская тишина, умиротворение и - любопытство, радушие жителей. Бабушки выходили за ворота посмотреть – это кто же к нам приехал? У храма нашу группу встретили цветами и подарили лукошко с малиной. На участках – буйство зелени, цветы, клубника, полные гроздья малины, смородины, гнутся яблоневые ветки. Даже картошка – и та какая-то особенно кустистая и рослая. Ощущаешь себя попавшим на благодатный «Остров плодородия».

Рядом с храмом Преображения – прекрасно обустроенная смотровая площадка, где можно стоять и наслаждаться открывающимся видом часами, отдыхая душой. Поляна ромашек, разнотравье и дальние возделанные поля… простая радость оттого, что есть ещё участки незастроенной земли.

Территория храма благоустроена, для приезжающих есть все удобства, даже павильон, где можно попить чаю с вкуснейшими пирожками. Очень много детей. Рядом с храмом – детская площадка.

Храм относится к Московской епархии, восстановление его продолжается, внутри ведутся ремонтные работы, чувствуется неустроенность, некое запустение. Но именно благодаря этому удалось погрузиться в атмосферу прошедшей эпохи – видны древние кирпичи, фрагменты фресок. При входе в храм располагается музейная экспозиция.

Экскурсанты поднимались на колокольню, из-за большого количества желающих – в три приема. На колокольне нас встретил Николай Мочалов, шестнадцатилетний юноша, но уже замечательный мастер своего дела, окончивший школу звонарей в Санкт-Петербурге. Его приглашают только на большие, торжественные, праздничные службы. Он рассказал, что колокола современные, но отлиты в Софрино специально для Преображенского храма по заказу Патриархии. А когда все спустились вниз и вышли из храма, Николай специально для нашей экскурсионной группы устроил настоящий колокольный концерт (смотрите видео).

Одним словом, поездка получилась замечательной.

Погода была словно специально предназначена для этой экскурсии – прохладно, облачно, но дождь так и не собрался.

Хочется вернуться туда, просто погулять по селу, подышать благодатным воздухом, послушать тишину и колокольный звон. Здесь душа успокаивается, умиротворяется, приходит в гармонию с миром.

Остров тишины, Остров плодородия, мы ещё вернёмся к тебе!

P.S. Выражаем огромную благодарность за содействие в проведении экскурсии настоятелю Преображенского храма села Остров иерею Илие Пиэсису. Многая лета и помощи Божией в пастырском служении!

Фото и видеосъемка – Ольга Долгова.