Александр Невский. Встреча старшеклассников со священником Николаем Шапоревым

07.12.2017

7 декабря старшеклассники школ Видного встретились с настоятелем храма Александра Невского Николаем Шапоревым. Отец Николай не первый раз встречается в Центральной библиотеке со школьниками. И всегда эти встречи посвящаются важным проблемам нашей истории и культуры. Мы уже разговаривали о Серафиме Саровском, истории русского книгопечатания, трагическом событии – Блокаде Ленинграда, об освобождении Москвы от польского нашествия в XVII веке. На этот раз речь шла о Ледовом побоище, победе князя Александра Невского над немецкими псами-рыцарями. Если рассматривать это событие в исторической перспективе, оно несравнимо с победой на Куликовом поле или с Бородинским сражением. Но если погрузиться в атмосферу XIII века, то необходимо признать его событием значительным.

Середина XIII века. По Руси прокатился кровавый вал татаро-монгольского нашествия. В руинах лежат русские города, множество народа полегло на поле брани, многие уведены в плен. Русские князья платят дань хану и немилосердно дерутся друг с другом за право эту дань собирать. А с Запада надвигается другая угроза - шведы и Ливонский орден - католическая военная организация рыцарей-крестоносцев. Они надвигаются на земли Пскова и Новгорода, не растерзанные татаро-монгольским нашествием. Цели были чисто грабительские, но прикрывались тем, что несут русскому народу истинную веру – католицизм. В 1240 году шведские войска на кораблях вошли в Неву. Князь Александр с небольшой новгородской дружиной и ополчением разгромил шведов и за эту победу его назвали Александром Невским.

1242 год. На льду Чудского озера разыгралось Ледовое побоище. И опять молодой Александр Невский – ему 22 года - с новгородским ополчением и дружиной разбивает войско закованных в доспехи псов-рыцарей. Эти две победы охладили пыл западных соседей.

Александра Невского обычно помнят как воина. Но он был мудрым политиком и дипломатом. В тяжелейших условиях он сохранил русские земли от порабощения. Да, он был суров иногда по отношению к русским князьям. Но это сочетание суровости и гибкости в политике спасло Русь от порабощения и гибели.

Школьники слушали рассказ отца Николая, живо отвечали на его вопросы, показали неплохое знание отечественной истории. В конце встречи мы показали фрагмент фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский». Этот гениальный фильм сыграл свою роль во время Великой Отечественной войны – он вдохновлял на борьбу с захватчиками. Образ Александра воплотил замечательный актер Николай Черкасов. В фильме звучала музыка великого Сергея Прокофьева и песни на стихи Владимира Луговского.

Несомненно, такие встречи полезны для школьников. Они пробуждают интерес к прошлому нашей Родины. А без прошлого нет будущего – об этом всегда говорили и Александр Сергеевич Пушкин, и историк Карамзин, и академик Д.С. Лихачев.

фотоальбом на Яндекс.Диске