Русские напевы наших сердец

31.01.2018

В культурной жизни поселка фабричный хор был в начале 20 века уже популярным. В былые времена на улицах поселка, в деревнях часто слышались песни под гармошку, гармонистов- любителей хватало.

Самые настойчивые организовали в фабричном клубе хор, который стал одним из первых самодеятельных коллективов. Руководителя не было, разучивали и пели песни из репертуара хора Пятницкого. Хор участвовал в концертах на праздниках, массовках, впоследствии это стало традицией. В конце Великой Отечественной войны, когда наша армия освобождала наше Отечество, как бы не было трудно, но собрались в клубе пообщаться и попеть песни.

Рассвет песенного искусства приходится на 50-е годы, в клубной самодеятельности участвовало до 200 человек, а в хоре пели до 30 человек мужчин и женщин. В летописи хора выступления на важных событиях (Международный фестиваль молодежи и студентов 1957г.), выездные концерты. В 60-е годы хор становится визитной карточкой любого концерта, участвовал в праздновании 100-летия фабрики Володарского, массовках на стадионе, в «холодном овраге», у «Кривого дуба», у памятника павшим воинам, праздниках «Дня работников легкой промышленности». В 70-80-е годы хор в красивых нарядах выступал в традиционных концертах на 1 Мая, 9 Мая, Новый год. В хоре пели Зоя Алексеева, Катя Николаева, Варя Маркелова, Люба Куликова, Маргарита Чучина, среди солистов Пеганова Нина, Принцева Рая, Коломыцева Мария и др. На концертах аккомпаниатором были Белов В.Н., Лопухов П.В., Еремин Н.А., Новиков Б.С. А руководителями хора в разные годы были Щадилов А.А, Хоменко П.Г., Черкасов В.Н.

В архивах музея достаточно фотографий хора, можно более подробно установить участников хора за время его существования, после событий в стране в начале 90-х годов хор прекратил выступление вплоть до 2013 года.

Как приятно сегодня вспоминать имена людей, которые тратили свое свободное время и силы, чтобы доставить радость одно- сельчанам. В те годы в поселке был ещё и свой духовой оркестр, (самодеятельный, заметьте!) которым дирижировали С. Кривошеин, В. Кустов. Много лет оркестр выступал вместе с хором. К сожалению, в начале 90-х годов, после перестроечных событий в стране, за- крылась текстильная фабрика, не стало и хора народной песни. Но так уж устроена русская душа, что не может жить она без песни, без народного напева. И вот 16 января 2013 года состоялось знаковая встреча: неравнодушные жители посёлка Володарского, восемь женщин и немолодой музыкант, любящие песни и сами умеющие петь, собрались в библиотеке посёлка и решили восстановить хор. Руководителем стал Борис Михайлович Долотов, композитор, лауреат Всесоюзного конкурса. В свое свободное время он взялся за эту нелегкую работу – проводить репетиции, подбирать репертуар хора, работать с голосами. Первое выступление возрожденного хора, его дебют, состоялся 9 марта 2013 года в школе искусств п. Володарского. Это был праздничный концерт, посвященный Женскому Дню. Слушатели тепло встретили выступление. На глазах у пожилых были слезы: вспоминали старый фабричный хор. На сегодняшний день в коллективе четырнадцать участников. Хор «Русские напевы» принимает активное участие почти во всех культурно-массовых мероприятиях, которые проходят в посёлке. Это концерты к праздникам: 8 Марта, 9 Мая, День посёлка в конце июля, День пожилых людей, новогодние концерты, чествование юбиляров. Кроме этого, коллектив выезжал в г. Видное, в п. Развилка с выступлениями. Пел хор и в храме Св. Николая Чудотворца пос. Володарского для прихожан: на Пасху, Масленицу, было выступление в Видновской библиотеке. В библиотеке-музее пос. Володарскoго организовали запомнившуюся всем встречу участников старого и нового составов хора «Когда душа поёт!». Было о чем поговорить, и что спеть общим составом.

Хор известен во всем Ленинском районе, о коллективе «Русские напевы» писала газета «Видновские вести», а репертуар насчитывает более 60 песен. За 5 лет существования коллектив уже многократно отмечался грамотами, дипломами. Участники хора «Русские напевы» - это жители нашего посёлка Володарского, трудятся в разных организациях: в сфере ЖКХ, в детском саду, в системе МВД, есть и те, кто уже на пенсии. Объединяет всех одно - страстное желание петь. Особенно любимы мелодичные, душевные русские старинные песни и песни наших лет. Наверное, именно поэтому и хор назвали «Русские напевы». Участницы хора считают, что это не просто хобби, - это радость, и радость вдвойне, если выступления происходят перед публикой. Это ведь только кажется, что петь хором легко. На самом деле нужно выучить тексты и мелодии песен, много репетировать - это большой труд, чтобы состоялся достойный результат, зазвучала песня, исполненная хором, как одним голосом, слушая которую, хотелось бы радоваться или грустить. Мы, сегодняшние участницы хора, верим, что со временем в хор вольются молодые голоса. А сегодня и дальше будем радовать слушателей исполнением песен. Верим, что нынешний 5-летний юбилей хора народной песни «Русские напевы» - это только первые 5 лет последующего столетия его истории, потому что песня всегда остается с человеком!