300 лет фортепиано. Концерт Сергея Владимировича Алёхина.

28.01.2012

Какой день-то выдался! Солнце, синие тени на снегу… Правда, мороз. Но у нас – тепло. Тепло от того, что люди, которые пришли сегодня в библиотеку – радуются! Оказывается, как это хорошо   – видеть, что люди радуются. Да и было чему радоваться –  в зале звучала живая музыка, живое фортепиано. Мы пригласили замечательного пианиста, лауреата международных конкурсов Сергея Алёхина. И он пришел на наш праздник – День рождения фортепиано. У этого прекрасного инструмента почтенный возраст – ни много, ни мало 300 лет.

Мы рассказали нашим гостям историю юбиляра, рассказали о его старших братьях – клавикордах, клавесине, спинете. Рассказали о его создателях –  итальянце Бартоломео Кристофери и немце К.Г. Шретере.

Мы постарались ввести тех, кто пришел к нам на праздник, в дивный мир музыки. Мир, где преображенные голоса природы, звуки человеческой души.  Они так доверчиво раскрывают перед нами свои тайны. Музыка – это искусство. Музыка – это  красота. И мы слушали записи выдающихся музыкантов, которые исполняли произведения Моцарта, Шопена Бетховена. Ноктюрн Шопена в исполнении прекрасной португальской пианистки Марии Пиреш. Всё просто – ни мощных аккордов, ни эффектных пассажей. Просто звуки.   Кажется, она играет только для меня. И только мне рассказывает о чем-то прекрасном и очень важном   для нас обеих.

Сергей Алехин – блестящий пианист. Его игра яркая, эмоциональная, виртуозная.  «К Элизе» Бетховена, «Грёзы» Шумана, Шопен – прелюдии, мазурка, вальс,  знаменитый прелюд Рахманинова до диез минор с мощными, «колокольными» аккордами. Он играет попурри на темы русских романсов. И зал радостно подхватывает знакомые мелодии. Оказывается, очень многие помнят непритязательные, но такие душевные русские романсы. Пианист как будто подзаряжается энергией от зала. И вот уже звучит рег-тайм  «Жизнь артиста» и еще что-то, от чего, кажется, зал готов пуститься в пляс.

Пианист и зал – уже одно целое, одна душа, одно дыханье. И как радостно нам, тем, кто затеял  праздник, чувствовать это дивное единение, видеть оживленные, просто сияющие лица.

Удивительно гармонировали с настроением зала стихи, которые читали Маша Гончарова, Елена Новосёлова, Татьяна Шиндина. Иллюстрации на экране – это уже фирменный знак наших вечеров. Их с большим вкусом подбирает Ирина Мастерова. И конечно,  прекрасно провела свою роль Ведущего Елена Анатольевна Рогозянская.

Нельзя не поблагодарить заместителя директора библиотеки Ольгу Викторовну Журавлёву – ведь это она приложила много сил, чтобы на нашем вечере звучала живая музыка.

Материалы для проведения этого вечера (сценарий и презентацию) смотрите в разделе нашего сайта "Методическая копилка" - "300 лет фортепиано".