У нас в гостях - Дмитрий и Вера Царенко

09.03.2012

Фамилию Царенко в нашем городе не знает разве что тот, кто вообще не интересуется искусством. Библиотека же может гордиться давней дружбой, которая связывает нас с этим замечательным дуэтом.

9 марта мы  в очередной раз с великой радостью принимали наших дорогих гостей. Дуэт Вера и Дмитрий Царенко творит чудеса. Сколько раз их слушаешь – и всегда они новы, но неизменно прекрасны. Дело не в виртуозной технике. Техника действительно блистательная. У них есть то, что делает искусство – искусством. Есть душа. А ещё – доброта, озорство, юмор, кураж. Что бы они ни играли – русский романс, лихую «Камаринскую», нежнейший вальс Грибоедова, испанский танец или  «цыганочку» - душа слушателей замирает, сладко ноет. А ноги иной раз так и норовят пуститься в пляс.

Нынешняя программа музыкантов была посвящена весне, и конечно любви. Звучали стихи Есенина, Пастернака, Тютчева… И звучала Музыка. Приходят на память строки Окуджавы: «Как умеют эти руки эти звуки извлекать»…

Будем же радоваться весне, музыке и благодарить великолепных музыкантов-виртуозов, которые дарят нам такую радость!

Cмотрите видео.