Музыка жизни - я слышу её!

27.03.2012

Как часто мы сетуем, что в нашей современной жизни так мало доброго и прекрасного. А оно рядом, его нетрудно увидеть.

25 марта в Центральной библиотеке и произошла встреча с  прекрасным.  Мы отмечали 70-летие со дня рождения замечательного поэта и  мужественного человека –  Евгения Зубова. Это имя известно многим в нашем районе – уже давно проводятся «Зубовские чтения» – конкурсы юных чтецов, «Зубовские уроки» в школах. Но нам хотелось, чтобы как можно больше людей читали его прекрасные стихи и радовались. Евгений прожил недолгую жизнь – всего 54 года. Неизлечимая болезнь заперла его в стенах  родного дома в деревне Мисайлово. Здесь он и написал все свои стихи. Родная природа –  подлинный герой его поэзии, камертон его души.  И не случайно сборник  стихов так и называется «Мисайлово – времена года».

Первое издание сборника вышло уже после смерти поэта в 1996 года. А недавно появилось четвёртое издание, которое представили зрителям руководитель литобъединения им. Шкулёва  Алексей Павлович Зименков и директор библиотеки Татьяна Викторовна Лукашёва.

Звучали стихи – их удивительно тепло и проникновенно читали сотрудники библиотеки Мария Гончарова, Наталья Афанасьева, Татьяна Шиндина.

Выступление известного нашего  барда Владимира Лихваря было подлинным украшением вечера. Тонкий лирик, в своих песнях на слова Евгения Зубова, он сумел как бы изнутри высветить одухотворённость стихов.

В настрой вечера гармонично вписались фортепианные миниатюры в исполнении Ирины Маскаевой. И прекрасной иллюстрацией была выполненная Ириной Мастеровой презентация -  на экране картины природы, фотографии.

Поэтесса Татьяна Мельникова прочитала стихи Евгения из своего личного архива. Она передаст их для включения в следующее издание «Времен года».

В гости к нам приехали родные Евгения Зубова – его сестра Раиса Петровна Круглова, маленькая внучатая племянница Вика. И их присутствие создало особую  атмосферу родственности, домашности.

Наши музыкально-поэтические вечера уже невозможно представить без блестящего ведущего – Елены Рогозянской.

Видео "Распускает март клубки сугробов..." - поёт Владимир Лихварь.
Больше фото с вечера на Яндекс.Фотках.

Материалы для проведения этого вечера (сценарий и презентацию) смотрите в разделе нашего сайта "Методическая копилка" - "Музыка жизни..."

• Владимир Лихварь
  • Татьяна Шиндина