Хранитель Пушкиногорья

07.03.2013

Почти 50 лет история пушкинских мест на Псковщине – Пушкиногорья - была неразрывно связана с именем Семёна Степановича Гейченко (1903 – 1993). При нем восстановлены варварски разрушенные во время войны Михайловское и Святогорский монастырь, воссозданы усадьбы в Тригорском и Петровском, открыт музей «Водяная мельница в Бугрово». В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Хранителя Заповедника.

В мае 1945 года С.С. Гейченко, старший научный сотрудник Института русской литературы АН СССР, был назначен директором Пушкинского заповедника.

Позже он писал: «Бог ниспослал мне жизнь интересную, хотя порой и весьма тяжелую, но уж таков наш век, перевернувший русский мир вверх дном». За его плечами была музейная работа, и сталинские лагеря, и Волховский фронт, где он был тяжело ранен – потерял левую руку.

Что увидел директор Заповедника в Михайловском? «По дорогам и памятным аллеям ни пройти, ни проехать. Всюду завалы, воронки, разная вражеская дрянь. Вместо деревень – ряд печных труб... И всюду, всюду – ряды колючей проволоки, таблички «Заминировано»... Пушкинской меморией оставался лишь окрестный пейзаж – больной, израненный, надруганный».

В течение почти 50 лет С.С. Гейченко и его преданные сотрудники восстанавливали, возвращали живое дыхание миру родового гнезда Пушкина. Уже к 1949 году были восстановлены и открыты для посетителей «Домик няни» и дом-музей поэта в Михайловском, в 1962 году дом-музей в усадьбе Осиповых-Вульф - Тригорском, в 1977 – дом-музей Ганнибалов в Петровском. И после смерти С.С. Гейченко Пушкинский заповедник продолжает развиваться, воплощаются планы его замечательного директора: в поселке Пушкинские Горы выстроен научно- культурный центр, расширяется территория Пушкинского заповедника. Во время подготовки к 200-летию А.С. Пушкина были проведены большие реставрационные работы, в основу которых легли планы развития музея, намеченные С.С. Гейченко.

Мы с полным правом можем говорить, что Пушкинский заповедник – памятник не только нашему великому поэту, но и замечательному патриоту, энтузиасту, ученому – Семёну Степановичу Гейченко.

В Центральной библиотеке г. Видное к 110-й годовщине Хранителя Пушкиногорья открыта выставка.

Литература:

1. Гейченко С. Пушкиногорье. М: Молодая гвардия, 1981.

2. Гейченко С.С. У Лукоморья: Рассказы хранителя Пушкинского заповедника. Л: Лениздат, 1986.

3. С.С. Гейченко: дважды победитель // Экология и жизнь. – 2005. - № 2 (43). - С.5-7

4. Василевич Н. Хранитель Пушкиногорья // Наука и Жизнь. – 2004. - № 2. - С.59-61

5. Курбатов В. Михайловское – пространство игры // Наше наследие. – 2012. - № 101. - С.79-85