Добро сильней не только в сказке

20.01.2017
По многолетней традиции в Центральной районной библиотеке на празднование Нового года собираются дети из социально незащищённых семей. Для них наряжают красивую ёлку, устраивают сказочное представление, к ним с подарками приходят Дед Мороз и Снегурочка. Волшебный праздник состоялся и в новом 2017 году, 3 января.

В атмосферу чудес дети попадали уже в фойе библиотеки, где стояла большая новогодняя ёлка, возле которой можно было увидеть не одного, а десятки дедов морозов всех размеров: здесь разместилась выставка детских поделок «Новогодний транспорт для Деда Мороза». Юные посетители необычной экспозиции могли увидеть, на чём добирается к ним с подарками самый главный новогодний персонаж; к его услугам – не только тройка лошадей или оленья упряжка, легковой или грузовой автомобили, но даже самолёт, дирижабль и ракета. А в Год Петуха Дед Мороз вполне может нагрянуть верхом на этой домашней птице. Фантазии участников выставки не было предела. И посоперничать с ними в области выдумки могли разве что только участники театра-студии «Игра» (руководитель Андрей Защеринский) Дворца культуры г. Московский, подготовившие для детворы увлекательное представление с участием не только традиционных для этого праздника персонажей – Деда Мороза, Снегурочки, Нового года, Зимушки-Зимы, снеговиков и снежинок, фей добра, радости, любви, но и Лешего, Лисы, Медведя, Зла и его приспешников, Хапа и Нахрапа (два последних по сюжету сказки нагло пытались срубить лесную новогоднюю ёлку и утащить к себе домой).

Старый год, уходя, забыл прихватить с собой мешок со злом, и оно вырвалось на свободу. Но против него есть оружие, и им, объединившись, воспользовались положительные персонажи представленной сказки. Мы-то знаем, что сильнее любви ничего нет на свете, и об этом узнали маленькие зрители. А ещё им рассказали, что праздник должен быть не только в календаре, но и в сердце. Именно таким получился праздник в библиотеке. Под конец представления детвора водила хороводы, играла, плясала, перестала бояться Лешего (выглядел очень страшно!) и фотографировалась с героями сказки. На память об этом чудесном дне остались яркие впечатления и сладкие подарки, предоставленные администрацией Ленинского района.

Видновские вести. - 2017. - № 1. - 13 января. - С. 4.

Фотоальбом и видео на память смотрите здесь

Автор:  Этери КОБЕРИДЗЕ