Наполним музыкой сердца

24.02.2017

Музыкально-поэтический вечер прошёл недавно в Историко-культурном центре города Видное. Был он посвящён творчеству двух поэтов – Василия Ивановича Ермолова и Владимира Ивановича Меньшикова. Оба они – члены городского литературного объединения имени Шкулёва и Союза писателей России. Василию Ивановичу сейчас 82 года, Владимиру Ивановичу – 75. У обоих детство пришлось на военные годы. Поэтому эта тема встречается в их стихах очень часто.

На вечере, который вели методист по культурной работе Ирина Васильевна Маскаева и Владимир Иванович Меньшиков, звучали песни, написанные на стихи этих поэтов. «Песню о земле», «Летела, падая, звезда», «Лунная дорожка» исполнила самодеятельная певица Ангелина Пулло. Песни чередовались с чтением стихов. Музыку к стихам написала Ирина Васильевна Маскаева. Она же весь вечер была за пианино. Маша Семечева, 9 лет, тоже исполняла песни, читала стихи.

Владимир Иванович Меньшиков родился в подмосковной деревне, куда на отдых часто приезжали столичные писатели и поэты. Общаясь с ними, мальчик пристрастился к чтению, а потом и сам начал писать. Стихи Владимира Ивановича отличаются гражданственностью, любовью к природе, Родине. Как многие мальчишки того поколения, Владимир выбрал профессию военного, а потом стал переводчиком.

Василий Иванович Ермолов родился в Рязанской области в семье лесника, в которой выросли 8 детей. В 6 лет Вася сам выучился играть на балалайке, а позже стал писать стихи. Ведь они – та же музыка, но в слове. Стихи Василия Ивановича разноплановые. Есть детские, есть баллады, поэмы. Вышло 5 его больших книг. Всю жизнь Василий Иванович проработал водителем-дальнобойщиком, а стихи складывались прямо в дороге.

Участвовал в вечере и Владимир Бобков, дьякон Богородице-Рождественской церкви села Тарычёво. Он очень проникновенно рассказал о поэтах, их творчестве, прочёл их стихи и исполнил две песни «Идеал» и «Не хочу болеть!»

Концерт длился 2 часа. В зале сидели родственники, знакомые, просто любители поэзии. Поздравить отца и деда приехала семья Меньшиковых. А сын Владимира Ивановича Тимур Владимирович – подошёл к Ирине Васильевне и поблагодарил за тёплый, душевный и замечательный вечер. Жаль, Василий Иванович не смог побывать на своём творческом вечере: состояние здоровья не позволило. Но Ирина Васильевна пообещала, что обязательно, в этот же день ему привезут видеозапись концерта.

А в заключение прозвучала песня о городе Видном на слова Марии Моцарь. Музыку написала тоже Ирина Васильевна Маскаева. Песня посвящена 50-летию города, который познакомил и объединил всех сидевших в зале.

Сегодня в Ленинском районе. – 2015 г. – № 33. – 10 декабря. – С. 4.

Автор:  Алевтина ВАСИЛЬЕВА