Названы лучшие поэты, прозаики и краеведы Подмосковья

21.12.2017

Открывая праздник, министр культуры Московской области Оксана Косарева подчеркнула: «Эти премии – единственные в стране. Они присуждаются ежегодно для поощрения литературного творчества поэтов и писателей, живущих в Подмосковье, за талантливые произведения в поэзии и прозе, получившие общественное признание и являющие собой образец духовности и высокой нравственности.

Главные призы Оксана Косарева вручила победителям Московской областной литературной премии имени Михаила Пришвина Тамара Волыновой – профессору, доктору технических наук, жене одного из первых космонавтов – дважды героя Советского Союза Бориса Волынова (городской округ Звёздный городок) за книгу «Плеяда первых» и нашему коллеге – дипломанту Международной премии парламентской журналистики, обладателю звания «Золотое перо Московии», обозревателю-аналитику областной газеты Алексею Плотникову за серию книг «Люди нашего края» в номинации «Краеведческо-публицистические произведения».

Среди дипломантов этой премии назван Григорий Гаслов, много лет проработавший в Межпоселенческой библиотеке г.Видное, – за книгу «Память», вышедшую в 2017 году.

Лауреатами поэтического конкурса имени Рождественского стали Леонид Дудин (Воскресенский район) – за книгу «Почитай, Серафима, стихи» (номинация «Зрелое перо») и Мария Миронова (Лотошинский район) за книгу «Черно-белый альбом» (номинация «Поэтический дебют»). Среди дипломантов этой премии названа поэтесса из пос. Развилка Татьяна Мельникова – за книгу «Москва – Таруса. Два полюса моей души».

Поздравляя лауреатов, дипломантов и участников литературных конкурсов, министр культуры Оксана Косарева отметила, что 2017 год стал плодотворным для писателей и поэтов Подмосковья: на конкурс были номинированы литературные произведения от 152 участников. 97 человек из 39 муниципальных образований участвовали в конкурсе премии имени Роберта Рождественского, и 55 человек из 27 муниципальных образований – премии имени Михаила Пришвина.

– Эти премии важны не только для победителей, но и для всех, кто любит литературу, кто ценит творчество, кто помнит, чтит и читает наших выдающихся поэтов и писателей, – сказала на церемонии награждения министр культуры Московской области Оксана Косарева. – Наши премии – наглядное свидетельство того, что правительство Московской области неустанно поддерживает традиции русской культуры, литературы, а количество участников премий доказывает, что проза, поэзия, краеведческая и документальная литература живы, что русское слово не оскудело, что и Россия, и наша область богата талантами.

В этот же день были подведены итогов конкурса одного из приоритетных проектов областного правительства – «Библиотеки Подмосковья. Перезагрузка». Министр напомнила, что этот конкурс был открыт 13 октября 2016 года, и в нем участвуют все 1085 библиотек, находящиеся на территории Московской области. Проект модернизации подмосковных библиотек его планируется реализовать в течение 3-х лет. В Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» были названы дипломанты 2017 года. Среди дипломантов – и директор Межпоселенческой библиотеки г. Видное Татьяна Лукашёва.

Приветствуя дипломантов, министр культуры Московской области Оксана Косарева сказала:

– В ваших библиотеках зарождаются новые и самые интересные формы работы с детьми, молодежью и другими категориями читателей. В этом году в наших библиотеках успешно развиваются такие инновационные проекты, как «Найди себя в библиотеке», «Аргументы и факты», «Азбука от «А» до «Я». Именно через эти проекты, через книгу вы прививаете любовь к хорошей литературе, любовь к родному краю, да и просто помогаете воспитывать хороших людей. ...Ни один проект, в том числе поэзии и прозы не реализовался бы, если бы вокруг вас не было бы подвижников. Вы их умеете привлечь: писательcкая и краеведческая интеллигенция с интересом объединяются вокруг библиотек.

В заключение церемонии мы попросили высказать впечатление руководителя делегации Ленинского района Елену Гаськову.

– Ленинский район и его райцентр еще раз доказал, что Видное не зря называют литературной столицей Подмосковья, – сказала Елена Николаевна.– Члены литобъединения имени Филиппа Шкулёва, которое возглавляет секретарь Правления Московской областной организации Союза писателей России Алексей Зименков, вновь показали, что они могут...

В областном конкурсе поэтов и писателей у нас отличились 12 литераторов – столько, наверное, нет ни в одном районе, и почти 20 раз их произведения отмечались дипломами. Сегодня особенно, конечно, порадовал успех нашего краеведа, заместителя председателя Общества краеведов Ленинского района Алексея Плотникова – присуждение ему высшей литературной премии Подмосковья. За прошедшие 15 лет (начиная с 2003 года) звание лауреата получили двое – Николай Цветоватый в номинации «Зрелое перо» и Светлана Гринь в номинации «Поэтический дебют» премии имени Роберта Рождественского. Теперь вот – третий!

Радует и Межпоселенческая библиотека, которую возглавляет Татьяна Лукашёва. Министерство культуры Московской области ввело наше учреждение культуры в число 10 пилотных участников «Перезагрузки библиотек Подмосковья» – одного из приоритетных проектов областного правительства. И, как показало подведение итогов, Центральная библиотека города Видное – в числе лучших!

Автор:  Алексей ПЛОТНИКОВ