Чистое чувство природы

18.02.2017

Всё человечество в целом и каждый из нас в отдельности несёт ответственность за состояние экологии. А оно сегодня плачевное. В современном мире человек живёт по варварским представлениям, что природа создана для него и он - её хозяин, забывая при этом, что сам является частью природы и её разрушение ведёт к разрушению его жизни. Человек подчас теряет осознание жизни как дара Божия, и поэтому окружающая среда уже не воспринимается им как дом, а становится лишь «средой обитания». Духовно деградирующая личность при водит к деградации и природы, потому что такой человек неспособен оказывать преображающее воздействие на мир. По мысли преподобного Максима Исповедника, «человек может-превратить в рай всю землю только тогда, когда он будет носить рай в себе самом». Сегодня Русская Православная Церковь с особой силой призывает человека одуматься и заботиться о природе.

В 2015 году в Московской епархии учреждена должность ответственного за экологическую работу. Им стал протоиерей Олег Мумриков. В Видновском благочинии ответственным по экологической работе назначен священник Пётр Зорин, настоятель Иосифо-Волоцкого храма п. Развилка. С ним - наша беседа.

- Отец Пётр, считается ли загрязнение природы грехом, и если таковым является, то почему?

- Христианин призван в своих повседневных делах действовать по Божьим заповедям. Русская Православная Церковь, заботясь о хранении тварного мира, о духовном и физическом здоровье человека, указывает, что всё человечество несёт ответственность за состояние природы - творения Божия. Загрязнение и разрушение природы - прямое следствие человеческого греха, его зримое воплощение. Многообразные проявления греховного отношения к природе характерны для современного «общества потребления», ставящего главной целью получение прибыли. Рост цивилизации, развитие и усложнение технологий, сам по себе труд, с христианской точки зрения, не являются безусловной ценностью. Труд становится благословенным, когда являет собой соработничество Господу и способствует исполнению Его замысла о мире и человеке. Однако труд не богоугоден, если он направлен на служение эгоистическим интересам личности или человеческих сообществ. В погоне за бесконечным улучшением «качества жизни» сверх необходимого можно погубить и самого себя, и окружающий мир.

- Как понимается экологическая деятельность в свете Священного Писания, как трактуют её святые отцы?

- Она понимается как бережное обращение человека с тварным миром и осознание взаимосвязи с ним. По выражению святителя Ионанна Златоуста, человек есть лишь «домоправитель», коему вверено богатство дольнего мира, и это богатство - воздух, солнце, воду, землю, небо, свет, звёзды, как замечает тот же святой, Бог «разделил между всеми поровну, как будто между братьями». И человек, по мысли святителя Григория Нисского, должен показать своё достоинство как носителя образа небесного Домовладыки не в господстве и насилии над окружающим миром, но в возделывании и хранении величественного царства природы, за которое он ответственен перед Богом.

- Какая работа проводится в этом направлении в Московской епархии, Видновском благочинии?

- В храмах Московской епархии совершаются особые молебны, связанные с угрозой экологической безопасности. Проводятся семинары и конференции, посвященные проблемам экологии. Приходы Московской епархии принимают участие в акциях «Покорми птиц зимой», «Кормушка», "Скворечник». В сотрудничестве с Союзом охраны птиц России проводятся акции «Соловьиные вечера» и «Весна идёт по наблюдению и документированию миграции птиц. Прихожане храмов вместе с муниципальными' властями участвуют в субботниках по очистке и облагораживанию лесных массивов и территорий поселений и храмов. Все православные призываются к участию в Международном дне энергосбережения. В благочиниях организуется сбор батареек и раздельный сбор мусора. Информацию по общеепархиальной работе и экологическим акциям можно прочитать на сайте http://eco.org.ru/. Для самых маленьких прихожан на этом сайте создан особый раздел.

Экологическая работа разворачивается и в Видновском церковном округе. Проводятся уроки со школьниками для воспитания разумного отношения к проблемам экологии. Духовенство и прихожане Иосифо-Волоцкого храма п.Развилка принимали участие в акции «Наш лес. Посади свое дерево»: высажены деревья на территории прихода, проведены просветительские беседы с прихожанами; храм осуществляет проект "Библейский сад»: его суть – в культивировании деревьев, кустарников и других растений, упомянутых в Священном Писании.
Силами приходов благочиния увеличивается количество зеленых насаждений возле храмов. Воспитанники воскресной школы «Светоч» Александра-Невского храма города Видное изучают природу родного края, посещая экскурсии по природному заповеднику «Тимоховский парк», Школьники участвуют в исследовательских мероприятиях по определению уровня загрязнения воды, почвы, атмосферы. Подготавливается план общеблагочиннической экологической работы, о которой шла речь 13 февраля сего года на пастырском семинаре духовенства Видновского благочиния, проходившем в Георгиевском храме г. Видное (на верхнем снимке).

В условиях экологических кризисов и катастроф Церковь призывает молиться об изменении восприятия окружающего мира. В первое воскресенье сентября во всех храмах РПЦ совершается «Чин молебнаго пения о сохранении творения Божия». И в нём мы благословляем Господа, всё сотворившего; признаём, что мир страдает из-за нашего нечестивого образа жизни; просим изменить наши души и сохранить всё творение Его.

Видновские вести. – 2017. – № 11. – 17 февраля. – С. 8,9.

Автор:  Этери Коберидзе, священник Вадим Мурадов